ГЛАВНАЯ > Новости

Politico: Пелоси потребовала от Блинкена признать Россию страной-спонсором терроризма

08:58 21.07.2022 •

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила госсекретарю Энтони Блинкену во время телефонного разговора, что, если Госдепартамент не признает Россию страной - спонсором терроризма из-за событий на Украине, то это сделают американские законодатели. Об этом сообщила газета Politico со ссылкой на свои источники.

По их словам, разговор между спикером и главой американской дипломатии состоялся в начале этой недели. Официального подтверждения данной информации нет.

Как указывает издание, в американском внешнеполитическом ведомстве скептически относятся к инициативе признания России государством-спонсором терроризма, так как это повлечет за собой необходимость вводить санкции уже против третьих стран, которые активно торгуют с Россией.

«Санкции, которые мы ввели и предприняли, - это те же шаги, которые повлекло бы за собой признание государства спонсором терроризма», - заявил в апреле представитель Госдепартамента Нед Прайс, добавив, что в ведомстве внимательно изучают все потенциальные возможности.

В конце июня президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита G7 заявил, что  не  поддерживает риторику украинского лидера Владимира Зеленского, назвавшего  Россию страной, финансирующей терроризм.  «Мы вводим санкции против России, но нам не нужен квалификатор, чтобы установить эти санкции. Это должно сделать правосудие», -   сказал Макрон, отвечая на вопрос о желании Владимира Зеленского квалифицировать Россию как «государство-спонсора терроризма».

28 апреля официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала «мерой идиотического характера» инициативу США о признании РФ страной - спонсором терроризма. «Все меры, которые они будут принимать, даже такого идиотического характера, получат свое развитие и продолжение. Мы, безусловно, (...) ничего не оставляем без ответа, и они должны это понимать», - сказала Захарова.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати