ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова прокомментировала возможность обмена осужденных россиян и американцев

12:34 28.07.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что вопрос взаимного обмена российских и американских граждан, находящихся в местах заключения  на территории двух стран, в своё время обговаривался президентами России и США.  Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

«Ими  (президентами России и США – прим.ред.)были даны поручения соответствующим уполномоченным структурам  осуществлять переговоры. Они ведутся компетентными ведомствами. Конкретный  результат пока не достигнут», - заявила она.

27 июля телекомпания CNN сообщила, что администрация Байдена предложила обменять Виктора Бута, отбывающего 25-летний тюремный срок в США, в рамках потенциальной сделки по освобождению двух граждан США,  осужденных в России -  Бритни Гринер и Пола Уилана.

16 июня прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с американским лидером Джо Байденом была обсуждена тема обмена заключенными в США И России американцами и россиянами.  «Мы с Байденом говорили об обмене осужденными, там могут быть найдены компромиссы», — подчеркнул Путин. В этом направлении будут работать Министерство иностранных дел России и госдеп США.

В тоже время пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что сверки списков заключенных России и США для их возможного обмена на саммите лидеров двух стран не было. «Тема эта не любит публичности и должна дальше прорабатываться в полной тишине», - добавил Песков. «Есть рамочное обсуждение на уровне глав государств, дальше начнется весьма и весьма непростая работа», - добавил Дмитрий Песков.

Ранее в интервью телеканалу NBC Владимир Путин заявил, что знает об американцах, которые осуждены по уголовным статьям и находятся в местах лишения свободы в России.  «Но если взять количество граждан Российской Федерации, которые находятся в тюрьмах Соединённых Штатов Америки, то это несопоставимое количество. США в последние годы взяли практику в третьих странах отлавливать граждан России, тащить их в нарушение всех норм международного права к себе и сажать в тюрьму. (…)», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати