ГЛАВНАЯ > Новости

Песков рассказал о предстоящей работе по обмену заключенными России и США

12:26 17.06.2021 •

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  заявил, что сверки списков заключенных России и США для их возможного обмена на саммите лидеров двух стран не было. Об этом Песков заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Тема эта не любит публичности и должна дальше прорабатываться в полной тишине», - добавил Песков. «Есть рамочное обсуждение на уровне глав государств, дальше начнется весьма и весьма непростая работа», - добавил Дмитрий Песков.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом США Джо Байденом, российский лидер Владимир Путин заявил, что на встрече была обсуждена тема обмена заключенными в США И России американцами и россиянами. «Мы с Байденом говорили об обмене осужденными, там могут быть найдены компромиссы», - подчеркнул Путин.

Ранее МИД России неоднократно требовал от США освобождения осужденного в США летчика Константина Ярошенко из американской тюрьмы. «Сначала Константина Ярошенко похитили из другой страны, подвергли садистскому избиению, затем осудили по очень сомнительным обвинениям и основаниям», — заявила на одном из брифингов официальный представитель МИД России Мария Захарова. Находящийся в американской тюрьме россиянин лишен необходимой помощи медиков, находится в условиях, ухудшающих его здоровье, подчеркнула представитель МИД. «Требуем прекратить издевательства и вернуть его на родину», - заявила Захарова.

Российский летчик Константин Ярошенко был похищен американскими спецслужбами в Либерии и вывезен в CША весной 2010 года. Ему было предъявлено обвинение в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков, Ярошенко был приговорен к 20 годам тюрьмы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати