ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Байден обсудили тему обмена заключенными

20:48 16.06.2021 •

Фото: Facebook МИД России

Президент России Владимир Путин заявил, что на встрече с американским лидером Джо Байденом была обсуждена тема обмена заключенными в США И России американцами и россиянами. Об этом российский лидер сообщил в ходе пресс-конференции по итогам встречи в Женеве.

«Мы с Байденом говорили об обмене осужденными, там могут быть найдены компромиссы», — подчеркнул Путин в ответ на вопрос корреспондента «Известий».

В этом направлении будут работать Министерство иностранных дел России и госдеп США.

Ранее в интервью телеканалу NBC, вышедшем накануне саммита, Владимир Путин заявил, что знает об американцах, которые осуждены по уголовным статьям и находятся в местах лишения свободы в России.  «Но если взять количество граждан Российской Федерации, которые находятся в тюрьмах Соединённых Штатов Америки, то это несопоставимое количество. США в последние годы взяли практику в третьих странах отлавливать граждан России, тащить их в нарушение всех норм международного права к себе и сажать в тюрьму. (…) У нас лётчик Ярошенко сидит у вас уже сколько, 15 или чуть ли не 20 лет уже. Там тоже вроде чисто уголовные дела. Надо поговорить. Но не разговариваем же на эту тему. Может, представится возможность. Если американская сторона готова пообсуждать эту тему, мы готовы, пожалуйста», - сказал Путин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати