ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ОКНШ США заявил об агрессивном поведении Китая в регионе Тихого океана

15:41 25.07.2022 •

Председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) США генерал  Марк Милли заявил об увеличении количества перехватов, осуществленных китайскими самолетами и кораблями в Тихоокеанском регионе  в отношении "американских и других партнерских сил". Об этом сообщает Bloomberg.

«Суть в том, что китайские военные в воздухе и на море стали значительно более и заметно более агрессивными в этом конкретном регионе», - сказал Милли.

Его комментарии прозвучали на фоне того, что США удваивают усилия по укреплению своих отношений с тихоокеанскими странами в качестве противовеса Китаю, который пытается расширить свое присутствие и влияние в регионе. Администрация Байдена считает Китай своей «постоянной угрозой» и главной долгосрочной проблемой безопасности Америки.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная новой стратегии США в Индо-Тихоокеанском регионе. «В стратегии заявлено, что «КНР объединяет свою экономическую, дипломатическую, военную и технологическую мощь, преследуя цель получить сферу влияния в Индо-Тихоокеанском регионе и стремясь стать самой влиятельной державой в мире … Принуждение и агрессия КНР охватывают весь земной шар, но наиболее остро они проявляются в Индо-Тихоокеанском регионе.. ». При этом авторы документа все таки делают оговорку, что «не собираются менять Китай» и придерживаются (несмотря на поддержку Тайваня) политики «одного Китая». Но это не меняет его сути. В ответ на это глава МИД КНР Ван И в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Энтони Блинкеном заявил, что новая стратегия США в Индо-Тихоокеанском регионе направлена сдерживание развития Китая. "Попытка США включить использование Тайваня для контроля над Китаем в свою региональную стратегию, очевидно, является явным ошибочным сигналом по сдерживанию Китая",- заявил он. Ван И также предупредил, что призывы некоторых официальных лиц в США к ведению ожесточенной конкуренции с Китаем могут перерасти в полномасштабную конфронтацию», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати