ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова: фиксируем попытки отдельных европейских политиков эксплуатировать тему русофобии

19:22 21.07.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», рассказала о  попытках отдельных европейских политиков эксплуатировать тему русофобии с тем, чтобы ещё глубже погрузить в кризис отношения ЕС с нашей страной и способствовать самоизоляции Запада от всего остального мира.

«Международная жизнь»: Тема «Россия и Европа». В Евросоюзе заговорили о необходимости пересмотреть базовые принципы взаимоотношений ЕС и России. Министр иностранных дел Чехии Я.Липавский, делая такое заявление, мотивировал возникшими новыми угрозами. Как МИД России оценивает такие намерения и что можно ожидать от такого пересмотра, если он, конечно, состоится?

Мария Захарова: Об этой русофобской антироссийской концепции, которую на Западе пытались внедрить, знаем давно. Она имела разные проявления: локальные, масштабные, долгосрочные, краткосрочные. Видели это и в спорте, гуманитарной сфере, визах, логистике.

Антиковидная проблематика была также ей затронута. Россия, первой разработав антиковидную вакцину, предложила полномасштабное взаимодействие мировому сообществу для изучения, совместного производства, продажи, обмена, гуманитарных поставок и т.д. Помните, чем это завершилось? Усиленной «работой» наших русофобски настроенных «доброжелателей» по блокированию регистрации российского препарата и получения соответствующей международной сертификации. Была развернута настоящая кампания по черному пиару и антирекламе наших усилий на этом направлении. Хорошо это помним. Наверное, первоначально о единой концепции публично не говорилось. Зато теперь утверждается, что противодействие России по всем направлениям необходимо ещё закрепить доктринально в качестве абсолютной нормы.

Наблюдали это и раньше, до февраля 2022 г.: преследования российских  спортсменов, русскоязычных или неподпадающих под общий мейнстрим журналистов, похищение наших граждан. Не было ни одной сферы деятельности, где бы России не «ставили палки в колеса».

Не в первый раз фиксируем попытки отдельных европейских политиков эксплуатировать тему русофобии с тем, чтобы ещё глубже погрузить в кризис отношения ЕС с нашей страной и способствовать самоизоляции Запада от всего остального мира.

На этот раз отличился глава внешнеполитического ведомства Чехии Я.Липавский, который решил конъюнктурно использовать начавшееся с 1 июля с.г. председательство своей страны в Совете Евросоюза для призывов пересмотра основополагающих принципов взаимодействия с Россией и действующих двусторонних договоренностей, включая соглашение об упрощении выдачи виз.

А по энергетике не надо пересматривать? Поставки газа, удобрений, продовольствия – не надо, с его точки зрения, изменить? Пока это нужно не следует ничего трогать, да? Абсолютно варварский подход к гуманистическим ценностям.

Стоит отметить, что отношения ЕС с нашей страной и ранее были существенно ограничены украиноцентричными «принципами Ф.Могерини» (по имени бывшей главы евродипломатии) и разработанной в Европейской внешнеполитической службе недружественной «триадой» – отпор, сковывание и взаимодействие. Даже ребенок понимает: кто скован и кому дали отпор, взаимодействовать никак не может. Содержащиеся в хельсинкском «декалоге» 10 принципов СБСЕ 1975 г. – равноправие, суверенное равенство и невмешательство во внутренние дела, по которым мы неоднократно предлагали различные аспекты к их реализации, Евросоюзом последовательно отвергались, хотя все страны ЕС в свое время активно их продвигали. В утвержденной в марте с.г. новой военно-политической доктрине Европейского Союза «Стратегический компас» «стрелка» на российском направлении окончательно сбилась в сторону конфронтации.

Теперь же, видимо, замах на то, чтобы демонтировать правовую основу отношений с нашей страной. Действие соглашения об упрощении виз было частично приостановлено Евросоюзом. Потом были опубликованы разъяснения Европейской комиссии, которые призывают предвзято рассматривать любые визовые обращения граждан Российской Федерации. Некоторые государства ЕС полностью приостановили прием визовых ходатайств россиян. Иначе как ограничением свободы передвижения и визовой дискриминацией по национальному признаку это назвать нельзя.

Взятая Брюсселем тупиковая линия на самоизоляцию от России и от остального мира только углубляет создаваемые отдельными силами  разделительные линии в Европе. Вряд ли это отвечает жизненным интересам жителей стран ЕС, межчеловеческим контактам с гражданами нашей страны, потому что всему этому создаются искусственные препятствия.

Возникает вопрос – способны ли Евросоюз и его бюрократия мыслить стратегически? Стратегические документы Брюсселя, концепции, доктрины, которые я только что озвучила, говорят об отсутствие какой-либо аналитики. Может ли Европейский Союз и те, кто им сейчас управляют, «заглянуть за горизонт» и подумать об обеспечении безопасности на общем европейском континенте? На этот вопрос стоит от них получить ответ, от которого  зависит, сможет ли Евросоюз стать ответственным глобальным игроком, претендующим на роль самостоятельного центра силы в многополярном мире, или так и будет плестись в «хвосте» англосаксонского дуэта?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати