ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Байден и… пустота

11:19 20.07.2022 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото от gannett-cdn.com

Да простит меня Виктор Пелевин, но взялся перефразировать название его известной книги по той причине, что одна за другой проваливаются в пустоту попытки президента США Джон Байдена хоть где-нибудь, хоть на каком-то направлении американской дипломатии достичь успеха.

При этом сам президент США уже не раз удивлял публику тем, что, выходя с трибуны, общался, здоровался с… пустотой. Например, так:

А, уж в политике, пустота стала просто окутывать POTUSa. И на разных географических направлениях.

Всё было коротко и неясно

Только что прошедший визит Байдена на Ближний Восток – в Израиль и Саудовскую Аравию с кратким заездом к палестинцам – привел к тому, что цели достигнуты не были. По итогам вообще возникла редкая для подобных визитов разноголосица. Американцы пишут, что «все хорошо». Арабы пишут, что «ничего хорошего». Израильтяне пишут, что «что-то обещал, подписал, но не факт, что исполнит».

На деле атмосфера, которая встретила Байдена на палестинском Западном берегу, сильно отличалась от теплого приема, оказанного ему в Израиле, где его встретили как старого друга. Когда президента США подвезли в Вифлеем на встречу с палестинским лидером Аббасом, вдоль дороги гостя встречали плакаты с надписью «Господин президент, здесь – апартеид». А палестинский политик Мустафа Баргути заявил Arab News, что «встреча Байдена и Аббаса ничего не принесла палестинскому народу, но продемонстрировала предвзятость США в отношении Израиля».

Подписанный Байденом с израильтянами договор о безопасности «The Jerusalem U.S.-Israel Strategic Partnership Joint Declaration» оценивается в самом Израиле, как жест, скорее символический. Стратегическое партнерство связывает США и Израиль десятилетиями, так что ничего сверхважного не произошло. Кто-то обратил внимание на фразу из документа: «Соединенные Штаты подчеркивают, что неотъемлемым элементом является обязательство никогда не позволять Ирану получить ядерное оружие, и что они готовы использовать все элементы своей национальной мощи для обеспечения этого результата», но так про то уже сколько сказано.

Зато известный израильский ресурс DebkaFile с разочарованием написал: «Президент Джо Байден тщательно избегал публичного упоминания Ирана. Подчеркнув, что связь между израильским народом и американским народом «глубокая», он также не упомянул о региональном пакте о противовоздушной обороне, который, как многие ожидали, он запустит. Он не сказал ни слова о развитии саудовско-израильских связей, теме, на которую перед визитом вылились тысячи статей. Все, что он сказал, это то, что он будет усердно работать «для более широкого продвижения интеграции Израиля в регионе».

К этому добавим, что попытка убедить саудитов в том, что надо сбивать цены на нефть через увеличение объемов продаж «черного золота», закончилась устными обещаниями в стиле «сделаем, но… после дождичка в четверг». «На сегодняшний день мы не видим недостатка нефти на рынке. Существует нехватка перерабатывающих мощностей, что также является проблемой, поэтому нам нужно больше инвестировать в перерабатывающие мощности», - заявил министр иностранных дел принц Фейсал бен Фархан Аль Сауд в ответ на требования янки.

Готовили этой вояж достаточно долго, и он был даже под вопросом из-за возможного провала в связи с тяжелыми отношениями Байдена и принца Саудовской Аравии. POTUS признал в своей статье на страницах «Washington Post» накануне выезда: «С самого начала моя цель переориентировать, а не разорвать отношения со страной, которая была стратегическим партнером на протяжении 80 лет – с Саудовской Аравией». И что? Не удалось. Визит состоялся и оценен, как провальный.

Байден, якобы из-за опасности COVID’a специально не стал жать руку наследному принцу Мохаммеду бен Салману, после чего в Сети появились издевательские картинки.

Это – реальный снимок от Рейтер:

А вот так эту встречу обыгрывают арабские блогеры. Надпись на картонке – «Нужна нефть. Пожалуйста, помогите»:

Ехал Байден и за нефтью от Саудов, и за созданием антииранского «ближневосточного НАТО» от арабов, но ни того, ни другого получить не удалось. И, коли сейчас в американской прессе обсуждают, как самое яркое действо визита в саудовскую Джидду, к принцу Мохаммеду бен Салману, их разговор со взаимными претензиями, то результат – налицо.

Если Белый дом опровергает заявления министра иностранных дел Саудии относительно того, чего там наговорил Байден в Джидде, то больше, значит, и вспомнить нечего... Так, о чём тогда был сам визит?

«Президент Джо Байден заявил арабским лидерам, что Соединенные Штаты останутся активным партнером на Ближнем Востоке, но ему не удалось обеспечить обязательства для региональной оси безопасности, которая включала бы Израиль, или немедленный рост добычи нефти», прокомментировал визит Рейтер. «Поездка Байдена не привела к немедленному обещанию увеличить производство нефти со стороны арабов», признает Bloomberg.

Саммит за саммитом… А где результаты?

Ещё нагляднее – пустота инициатив внешней политики Байдена. За что бы ни брался госдеп, все получается не так, как задумывалось.

Провели Саммит демократий в конце 2021 года. Кто-то вспоминает сейчас, какие там были решения, и как они ныне реализуются? Посидели у экранов, поговорили каждый о своем, и забыли. Только слово «демократия» звенит над Планетой, как отзвук произошедшего. Как там у Хемингуэя: «Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Он всегда звонит по тебе». Вот и звенит сейчас…

Поехал Байден в Европу на саммит НАТО и встречу с руководством Евросоюза. Денег требовал для кассы Североатлантического альянса, но не в стиле Трампа с битьем кулаком по столу, а вкрадчиво и не слишком настойчиво. Результат – Европа сейчас в таком финансово-экономическом состоянии, что там на словах «Все – за!», а на деле экономят уже на кондиционерах и теплой воде. И куда им тратить деньги – большой вопрос.

Правда, есть надежда, что Швеция и Финляндия, как будущие члены альянса, вложатся по полной, и этих средств на первое время хватит. А Вы полагаете, для чего НАТО нужны два новых государства-участника? – Для стрижки, ведь вокруг Балтии народ более покладистый, чем в районе Средиземноморья. «Характер нордический, выдержанный». Глядишь, викинги и закроют дыры в бюджете альянса.

Кстати, о деньгах. Злые языки поговаривают о том, что из четырех десятков миллиардов долларов, которые Конгресс США ассигновал на «помощь Украине», до Киева, собственно, доберутся «не только лишь все». Основная масса выделенных средств пойдет по американским адресам – конкретным фирмам и компаниям, которые ещё когда-то в будущем произведут оружие для укронацистов, но сейчас миллиарды сразу разложат по своим карманам. Так что возрастающие траты, якобы «на помощь Киеву», на деле оборачиваются вливаниями в родной американский ВПК.

Ещё занятнее развитие ситуации после проведения «Саммита Америк», который Байден собирал в начале лета. Мало того, что на землю США не пожелали приехать лидеры части государств Латинской Америки, а это означает, что «доктрина Монро» с несомненным доминированием США на землях двух Америк – Северной и Южной – провалилась в историческую пустоту.

Интересно и иное – уже с давних времен президенты США не посещали страны Южной Америки. Обама доехал когда-то до Панамы, а это – Центральная Америка, и все. Пустота в работе Белого дома на этом направлении.

В Вашингтоне знают, что любого POTUSa в странах южнее границы с Мексикой сейчас встретят обструкцией. А ведь ещё несколько десятилетий назад Южная Америка считалась «задним двором» США. Зато ныне в Колумбии на пост президента избран представитель той военной оппозиции, которая боролась с проамериканскими режимами Боготы. Густаво Петро в молодости был участником леворадикального партизанского «Движения 19 апреля», а теперь возглавил государство. И ведь не прошло и десяти лет с той поры, как в Колумбии вооруженную оппозицию допустили к политической жизни, прекратив тем самым гражданскую войну в стране, а вот она уже у власти!

Только представьте себе, мог ли Че Гевара стать президентом Боливии после долгих лет партизанской борьбы, которую он вел с местным правительством?! Представили? Скажете – «фантастика». А коли взглянуть с другой стороны?

Да, Че в Боливии погиб. Да, Че Гевара не был гражданином Боливии, а потому никак не мог бы стать и главой этого государства – так что, у меня только гипотетическое предположение. Но! Духовный последователь Че избран всеобщим голосованием на пост президента в соседней Колумбии. И при этом Колумбия никогда ранее не проявляла себя, как страна, где большинство народа поддерживают левые политические силы. Наоборот, это была вотчина США и ЦРУ, в частности. А тут – такой разворот!

И он также раскрывает пустоту вашингтонской политики, коли подобное происходит в Колумбии, которая единственная в Южной Америке стала не так давно «глобальным партнером НАТО» (sic!). Колумбийский “Че Гевара” во главе страны-партнера НАТО? Сюр? – Нет, уже реальность!

С пустыми руками возвращаются гонцы Байдена из Нью-Дели. Как ни обхаживает Вашингтон индийскую столицу, та все не поддается на посулы заокеанского «жениха». И в QUAD Индия вступила, но активности там – в окружении США, Австралии и Японии – не проявляет в отличие от формата БРИКС и ШОС где вполне комфортно себя чувствует в компании России и Китая.

При этом между Индией и США нет таких проблем, как у Индии с Китаем, однако, два азиатских гиганта как-то приспосабливаются и идут дальше в развитии своих отношений, а Байден и здесь, на Индостане получил за последние месяцы только улыбки и уклончивые ответы на все «заходы» по высоким кабинета Нью-Дели гонцов из его администрации. Свежий пример: несмотря на то, что глава минфина США Джанет Йеллен назвала «обнадеживающими» переговоры с Индией по поводу американской инициативы о вводе лимита цен на российскую нефть, о чем сообщило агентство Reuters, высокопоставленный сотрудник минфина США сообщил, что Индия «не давала никаких обещаний».

Зато с Токио у янки все складывается о’кей – мы недавно написали, что для нынешнего руководства Японии «Солнце всходит в Вашингтоне». Но, ведь, в любой истории, в любом правиле должно же быть хоть одно исключение? Вот японские товарищи на это исключение и наиграли. Главное, чтобы не заигрались…

Удивительная картина – целых несколько министров США мечутся сейчас по Шарику, выискивая, с кем же Байден может слепить хоть что-то политически выгодное. Трудно вспомнить, когда и госсекретарь, и министр обороны, и министр финансов – все и сразу – вот так мотались по странам и весям во имя спасения имиджа администрации, которая выходит на ближайшие выборы в Конгресс США в ноябре 2022 года, как «голый король»: ни дома нет порядка, ни за рубежом нет достижений.

В ответ на запросы Вашингтона, желающего взаимности, руководители и политики во многих странах не пожелали заполнять собой пустоту, которая разрастается вокруг Байдена и его команды. Пресса уже откровенно насмехается над этими потугами. А большинство американских избирателей настроены так, что демократы вместе со своим президентом скоро обрушатся в электоральную пустоту – в 44-х из 50-ти штатов опрошенная публика не желает видеть Байдена у власти после 2024 года.

Тегеран собирает Новую Большую Тройку

А в это время в Тегеране собрались лидеры трех государств, имеющих имперские корни – России, Ирана (Персидской империи) и Турции (Османской империи). И они договариваются о реальном наведении порядка в подведомственных территориях и весях. Имперские гены пробудились на просторах Евразии.

Конечно, это Событие не могло пройти незамеченным со дня объявления о встрече Новой Большой Тройки в Тегеране-2022. И об этом знали в Эр-Рияде, когда туда ещё только собирался лететь Байден. И Британия уже поняла, как разительно отличается состав Большой Тройки в Тегеране-1943 от сегодняшнего – ей там теперь не место. Как и Штатам. Только Россия высоко держит Флаг и Престиж – она единственная, кто вернулся в Тегеран устанавливать новые правила международных отношений спустя почти восемь десятков лет.

Стабильность – признак класса. Нет так ли?

…А вот лужайка перед Белым домом в Вашингтоне что-то стала напоминать мизансцену из «Вишневого сада». Да и сам Байден уже воспринимается почти в образе Раневской. Как там у Чехова в концовке?

Раневская: «О мой милый, мой нежный, прекрасный сад!.. Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!.. Прощай!.. В последний раз взглянуть на стены, на окна...»

Фирс: «…Силушки-то у тебя нету, ничего не осталось, ничего...»

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати