ГЛАВНАЯ > Новости

Глава СНБО анонсировал поставки на Украину ракет для РСЗО HIMARS большой дальности

11:20 19.07.2022 •

Фото: ТАСС

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ближайшее время начнут получать снаряды для ракетных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS с большим радиусом действия. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

«Что касается HIMARS, есть некоторое понимание, что мы уже начали получать снаряды, которые отправляются гораздо дальше, чем это было в начале. И будем надеяться, что то, что нам нужно, той дальности, в ближайшее время появится на территории нашей страны», - сказал Данилов, отвечая за вопрос, можно ли ожидать, что Украина получит снаряды с радиусом действия до 300 километров (цитата по ТАСС).

5 июня президент России Владимир Путин заявил, РФ сделает выводы в случае поставок на Украину американских ракет дальнего действия.  «Eсли они будут, и будут поставляться - из этого мы будем делать соответствующие выводы и применять свои средства поражения, которых у нас достаточно, для того чтобы наносить удары по тем объектам, по которым мы пока не наносим», - сказал глава государства. По его мнению, вся возня вокруг поставок вооружений Украине имеет только одну цель - затянуть как можно дольше вооруженный конфликт.

2 июня посол США на Украине Бриджит Бринк  сказала, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, которые поставят Украине.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати