ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина США пригрозила жесткими мерами в отношении «нарушителей мирового порядка»

10:26 19.07.2022 •

Западные страны примут жесткие меры в отношении государств, которые злоупотребляют или нарушают мировой экономический порядок. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен, выступая в Сеуле.

«Соединенные Штаты и наши союзники, такие как [Южная] Корея, будут работать вместе, чтобы продолжать требовать твердой приверженности нормам и ценностям, которые лежат в основе мирового экономического порядка», -  сказала глава американского Минфина.

«В настоящее время Россия угрожает вызвать мировой продовольственный кризис, блокируя порты на Украине, а ее вторжение на Украину уже вызвало рост цен на энергоносители в Америке и во всем мире», - сказала Йеллен. Она считает, что ни одна страна не будет избавлена от последствий проводимой Россией военной спецоперации.

Йеллен отметила, что в связи с этим США и их союзники стремятся сократить доходы России, не вызвав при этом  волатильности на мировых энергетических рынках.  По версии американского министра, этого можно добиться путем введения ограничения цен на экспортируемую российскую нефть.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, заявил ранее,   что  высказанная премьер-министром правительства  Японии Фумио Кисидой идея установить ценовой потолок в половину от стоимости на российскую нефть приведет к негативным последствиям как для всего рынка, так и для островного государства.  Медведев напомнил, что глава японского кабинета министров Кисида недавно «брякнул», что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне вполовину от её нынешней стоимости, а также  будет создан механизм, который не допустит покупку российской нефти по цене выше установленной.

«В переводе с японского на русский это означает: 1. Нефти будет на рынке существенно меньше, а цена её будет гораздо выше. Причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов. Сравните с динамикой цен на газ. 2. А вот у Японии не будет ни нефти, ни газа из России. Как и участия в проекте по СПГ «Сахалин-2», - заявил зампред российского Совбеза.

В начале июля аналитики JPMorgan Chase & Co опубликовали доклад, согласно которому, мировые цены на нефть могут достичь «стратосферных» 380 долларов за баррель, если санкции США и Европы побудят Россию нанести ответный удар по сокращению добычи нефти. По мнению авторов исследования, учитывая устойчивое финансовое положение России, страна может позволить себе сократить ежедневную добычу нефти на 5 миллионов баррелей без чрезмерного ущерба для экономики. «Вполне вероятно, что правительство [России] может принять ответные меры, сократив добычу, чтобы причинить боль Западу. [Возможность создать] напряженность на мировом нефтяном рынке на стороне России», - написало в этой связи агентство  Bloomberg.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати