ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минфина США снова предупредила о последствиях возможного дефолта в США

11:51 11.05.2023 •

 

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что неспособность избежать надвигающегося дефолта федерального правительства подорвет способность Вашингтона обеспечивать международное лидерство и защищать национальную безопасность США. Об этом сообщает Bloomberg.

По словам чиновницы, дефолт спровоцировал бы глобальный  экономический спад, а «также несет риск  подорвать глобальное экономическое лидерство США и поднять вопросы о способности США защищать наши интересы национальной безопасности.

Отвечая на вопрос о том, существует ли долгосрочное решение проблемы с текущим потолком долга, Йеллен предположила, что для законодательного органа США было бы лучше навсегда отказаться от установления предела государственных заимствований, независимого от его собственных бюджетных решений.

«Лично я думаю, что нам следует найти другую систему принятия решений о фискальной политике», - сказала она, добавив, что Конгресс мог бы отменить потолок долга или решить его по-другому.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная ситуации с американским государственным долгом. «Текущий лимит государственного долга США составляет 31,4 трлн. долларов или 117 процентов ВВП. Йеллен настаивает, что её ведомство не в состоянии вычислить точную дату, после которой Вашингтон не сможет оплачивать свои обязательства. Оценки неправительственных экспертов дают диапазон между июнем и сроком «вплоть до конца нынешнего года». Достигнув «потолка», США будут вынуждены либо объявить формальный дефолт по обязательствам, либо существенно сократить государственные расходы. Дефолт сулит Америке потерю миллионов рабочих мест и триллионов сбережений домохозяйств, обрушение международных кредитных рейтингов, курса доллара и котировок акций. Урезание бюджетных ассигнований грозит ввергнуть экономику страны в глубокую рецессию.

Технически, в арсенале американского Минфина есть ряд возможностей, позволяющих продолжать брать в долг. К примеру, «экзотический» вариант отчеканить платиновую монету в 1 трлн. долларов. Или убедить ФРС поставить на кон свое реноме у инвесторов и скупить дефолтные гособлигации одновременно продав бумаги, по которым выплаты возможны. Есть вариант объявить выплаты по долгу наиболее приоритетными, остановив платежи по другим статьям. Но Йеллен настаивает, что у ее ведомства нет полномочий определять, какие расходы более важные, а какие – менее, поскольку бюджет утверждает Конгресс. Наконец, можно осуществлять эмиссию новых бумаг на сумму погашаемых в тот же день, или облигаций с огромным купоном, получив деньги по которому можно избежать формального наращивания долга. Но это все – «экзотика»», - говорилось в материале.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати