ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Джонсон: стадное чувство на фоне блистательной дарвиновской системы

12:20 18.07.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Британский премьер-министр Борис Джонсон, объявляя о своей грядущей отставке, посетовал на «распространенное стадное чувство в Вестминстере, а стадо пришло в движение». Обвальные отставки министров и других государственных чиновников были беспрецедентными: около 60 человек за 48 часов. Подобного не было никогда. Прошения об отставке содержали лейтмотив: утрата доверия к премьер-министру Джонсону.

Исход начали министр финансов Р. Сунак и министр здравоохранения С. Джавид, и дамбу прорвало.

Недовольство стилем и методами правления Джонсона назревали с парламентской фракции с ноября 2021 года, когда разразился скандал с депутатом-тори О. Патерсоном за нарушение правил лоббистской деятельности. Джонсон пытался защитить его неправедными методами – разогнать парламентскую Комиссию по этике (которую возглавлял лейборист) и заменить ее состав под председательством консерватора. Такой подход вызвал возмущение во фракции самой правящей партии, но скандал не всколыхнул общественное мнение.

Конечно, гораздо больший резонанс в стране получил скандал с вечеринками в период локдауна. Однако не столько участие премьера в них и штраф (впервые в истории королевства действующий глава кабинета совершил административное правонарушение), сколько «введение парламента в заблуждение» обеспокоили политические круги.

Далее в парламенте последовали еще два скандала на сексуальной почве: один консерватор смотрел порно-видео на заседаниях Палаты общин и сложил депутатские полномочия, а второй - обвинен по суду в сексуальных домогательствах к несовершеннолетнему и был исключен из партии тори.

Таким образом, в трех избирательных округах состоялись дополнительные выборы, которые кандидаты от консервативной партии проиграли.

Однако последней соломинкой, переломившей хребет верблюду, стал скандал с К. Пинчером, который, хватив лишнего, в кубе приставал к мужчинам. Пинчер - протеже Джонсона, который в 2019 г. назначил его на должность заместителя «главного партийного кнута», то есть по сути дисциплинарного органа фракции, призванного добиваться голосования депутатов-тори в соответствии с «генеральной линией партии».

Надо сказать, что Джонсон неоднократно вынуждал однопартийцев выступать в СМИ в его защиту. Однако выяснилось, что лидер консерваторов лгал своим соратникам, утверждая, что в 2019 г. в отношении Пинчера ходили лишь слухи, а потому он забыл о предупреждениях в отношении неблаговидного поведения своего назначенца. Оказалось, что конкретные жалобы поступали, и Джонсон он них знал.

Собственно, этот скандал и спровоцировал обвальные отставки. По едкому замечанию Николы Стерджен, Первого министра Шотландии, консерваторы терпели, пока Джонсон лгал парламенту и обществу, но возмутились, когда выяснилось, что он лгал лично им.

Джонсон решил уйти из политики, но обещал вернуться

Джонсон решил уйти из политики, но вернуться на Даунинг-стрит, 10, когда напишет книгу «История брекзита». Однако к тому могут возникнуть препятствия. Отметим, что два расследования вечеринок (канцелярии самого премьера и полиции) окончены. Однако третье расследование – Комитета по привилегиям – еще продолжается. В декабре 2021 г. Джонсон заявил в парламенте, что вечеринок не было и правила локдауна не были нарушены, что было не так. Лгал ли он сознательно?

Расследование представляет важность, поскольку сознательное введение в заблуждение чревато и «высшей мерой» - отзывом депутатского мандата у провинившегося. Комитет не спешит – «личное дело» Джонсона и свидетельские показания он заслушает в сентябре, а вынесет вердикт ближе к зиме.

Между тем имя нового лидера тори будет объявлено 5 сентября, то есть Джонсон уже покинет пост премьер-министра, но отставка не лишает его места в парламенте. Соответственно, его могут лишить и депутатского мандата. Возможно, Джонсон после отставки решил уйти из политики, предвидя жесткий вердикт Комитета.

«Блистательная дарвиновская система»

Джонсон был прав, намекая на жесткую внутрипартийную борьбу за пост лидера тори, и она началась еще до объявления им об отставке. Так, Надим Захави, назначенный на пост министра финансов после добровольной отставки Р. Сунака, тут же вместе с другими министрами кабинета потребовал отставки Джонсона. Некоторые претенденты зарегистрировали сайты своих выборных кампаний несколько месяцев назад (Р.Сунак еще в декабре 2021 г.).

Чем будут руководствоваться в парламентской фракции тори?

В Консервативной партии регулярно составляют рейтинги ее видных деятелей. За пару дней до объявления об отставке премьер-министра фаворитом выступал министр обороны Бен Уоллес, потеснивший министра иностранных дел Лиз Трасс и теперь уже бывшего министра финансов Риши Сунака[1]. В начале июля рейтинг Уоллеса составлял 85,6%, а Джонсона – минус 21%. Ближайший соперник Уоллеса - Надим Захави (55,6%), затем Лиз Трасс (49,4%).

Однако политические предпочтения членов партии тори могут не совпадать с популярностью политиков в общественном мнении. Консерваторы отстают от лейбористов с декабря 2021 года, когда стали разворачиваться скандалы в правящей партии[2]. На день отставки Джонсона наименьшей непопулярностью обладал Б. Уоллес (минус 4%), за ним следовал Саджид Джавид (минус 15%), Надим Захави (минус 17%), а у недавней фаворитки консерваторов Лиз Трасс (минус 27%)[3]. Отметим, что рейтинг Сунака резко возрос с его уходом в отставку до минус 17% (с минус 44% в апреле в связи со штрафом за вечеринки в период локдауна и другими просчетами). Однако Бен Уоллес не стал выставлять свою кандидатуру.

Претендентов было более десятка, но они должны были заручиться поддержкой 20 депутатов-тори, чтобы их включили в бюллетень для голосования, а в последующие раунды проходят те, кто получил не менее 30 голосов.

Некоторые фигуры малоизвестны в партии и стране. Кандидаты стали проводить встречи, разъясняя свои позиции, прежде всего по экономической политике и по отношению к брекзиту. Последнее важно, поскольку брекзитеры опасаются, что может прийти к власти явный или неявный сторонник возвращения Британии в Европейский союз.

Ведь страна по-прежнему расколота, и уже большинство считает, что брекзит «идет плохо» (54:34), тем более в исполнении правительства (62:28)[4]. Так, Лиз Трасс припоминают, что в 2016 г. она выступала за членство Британии в ЕС. Однако Трасс заручилась поддержкой ярых брекзитеров в кабинете министров и лояльных Джонсону. Она занимает жесткие позиции в переговорах с Брюсселем по поводу изменений в Протокол по Северной Ирландии и готова снизить налоги.

Риши Сунак намерен снизить налоги, только после того, как инфляция будет поставлена под контроль. Немедленное снижение налогов он считает мерой безответственной, что не устраивает правое крыло партии. Его сторонники опасаются, что Р. Сунак может обойти кандидата от правых, если голоса окажутся распределены между несколькими их кандидатурами, обещающими снизить налоги.

Пенелопе Мордонт способствуют два обстоятельства: она не связана с кабинетом Джонсона. Так, она около 3 месяцев занимала должность министра обороны в последнем кабинете Т. Мэй, и Джонсон, став премьер-министром, освободил ее от должности, назначив младшим министром по торговле. К тому же, Мордонт по происхождению не принадлежит к истеблишменту, она привлекла внимание рядовых членов партии (ее рейтинг стремительно повышался до теледебатов). Мордонт работала также в команде Д. Фроста, переговорщика по брекзиту, который сейчас неодобрительно отозвался о ее профессиональных качествах.

Либерал-демократы уже обвиняют правых претендентов за то, что они ранее голосовали за повышение налогов, то есть не учли уроки Джонсона.

К 15 июля осталось пять претендентов: Р. Сунак, П. Мордонт, Л. Трасс, К. Бейднок и Т. Тугендхат. Однако телевизионные дебаты внесли изменения в расстановку сил. Так, по опросам[5], в полемике одержал победу Т. Тугендхат, председатель влиятельного парламентского комитета по международным делам (36%), Р. Сунак (25%), П. Мордонт и К. Бейднок (12%), а хуже всех выступила Л. Трасс (6%).

Отметим, что в предпочтениях парламентской фракции Т. Тугендхат занимает последнее место, Р. Сунак – первое. В телевизионных дебатах фаворитка правого крыла П. Мордонт показала себя бледно, хотя именно ей отдавали предпочтение рядовые члены партии и многие в парламентской фракции, считая, что во главе с ней Консервативная партия сможет одержать победу над лейбористами на следующих всеобщих выборах. Она импонирует избирателям северной Англии – так называемой «Красной стены», то есть ранее надежных округов Лейбористской партии. На выборах 2019 года их голоса отошли консерваторам, поскольку при Дж. Корбине лейбористы занимали двойственную позицию по брекзиту. Естественно, консерваторы опасаются потерять симпатии этих избирателей, которые поддержали брекзит.

Примечательно, что ведущий теледебатов попросил аудиторию поднять руку, если доверяют политикам – ни одна рука не поднялась. Опросы также показывают, что британцы не верят, что консерваторы или лейбористы смогут справиться с кризисом уровня жизни. Согласимся с обозревателем газеты “The Express” Р. Тейлором: недостаточно обладать компетентностью и идейной чистотой, поскольку в век СМИ необходимо обладать коммуникативными способностями[6]. На 14 июля в глазах британцев все претенденты оставались в отрицательной зоне (негативное отношение превалировало над позитивным)[7].

Опросы среди рядовых членов Консервативной партии показывают волатильность их предпочтений в ходе избирательной кампании. На 17 июля в их глазах Кеми Бейднок (министр по делам равенства) вышла вперед, побеждая соперников (Бейднок – 31%, Трасс – 20%, Мордонт – 18%, Сунак – 17%, Тугендхат – 10%, ни один – 3,5%)[8]. Непродолжительное пребывание на постах среднего звена в правительстве (оборотная сторона - отсутствие надлежащего опыта государственного управления) и эффект «нового лица» привлекают к К. Бейднок симпатии.

Борьба обостряется

Между тем в парламенте продолжаются политические игры. Пытаясь сместить Джонсона с поста премьер-министра немедленно, лейбористы внесли предложение о вотуме доверия правительству. Если правящая партия проиграет, то могут быть назначены досрочные всеобщие выборы. Вопреки традиции, правительство отказало оппозиции. Однако Б. Джонсон сам внес то же предложение, и голосование было назначено на 18 июля. Консерваторы проголосуют за доверие, но оппозиция, потерпев поражение, продемонстрирует лицемерие депутатов-тори. Затем парламент будет распущен на летние каникулы.

Сунак и Трасс отказались участвовать в третьих теледебатах, считая, что полемика превратилась в "грязную перепалку", и дебаты были отменены. К 21 июля определятся два кандидата, которых включат в бюллетень для голосования рядовых членов партии. 5 сентября объявят имя нового лидера партии тори.

Кто бы ни стал преемником Джонсона, партия не преодолеет раскол и вряд ли справится с экономическим кризисом. Внешнеполитический курс Британии не изменится. Сохранится союз с США, активность в НАТО, противоречивые отношения с Евросоюзом, поддержка киевского режима. Если раньше можно было говорить о взлетах и падениях в российско-британских отношениях, то с 2013 года (попытки Д. Кэмерона играть роль посредника в отношениях между Россией и США по сирийскому вопросу) отношения шли по нисходящей без потепления или улучшения. 

Антироссийская направленность сохранится – Соединенное Королевство ее последовательно воплощает на основании доктринальных документов. В последней стратегии национальной безопасности «Глобальная Британия» Россия названа «острой и прямой угрозой».

Борьба продолжается.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[5] Tory leadership debate: Candidates exchange blows as race to be next PM heats up | Politics | News | Express.co.uk. https://www.express.co.uk/news/politics/1641357/Tory-leadership-debate-Candidates-prime-minister-channel-4-rishi-sunak-penny-mordaunt 16.07.2022

[6] Why Truss is a gift for Labour and could see FIVE grim years of Starmer - ROBERT TAYLOR | Express Comment | Comment | Express.co.uk. https://www.express.co.uk/comment/expresscomment/1641081/Liz-truss-tory-leadership-race-Keir-starmer?int_source=mantis_rec&int_medium=web&int_campaign=more_like_this

[7] Mordaunt up, Sunak down, and Truss static in public net favourability ratings | YouGov. https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/07/14/mordaunt-sunak-down-and-truss-static-public-net-fa. 14.07.2022.

[8] The complete run-offs from our Next Tory Leader survey. Badenoch first, Truss second, Sunak third, Mordaunt fourth, Tugendhat fifth. | Conservative Home. https://conservativehome.com/2022/07/17/the-complete-run-offs-from-our-next-tory-leader-survey-badenoch-first-truss-second-sunak-third-mordaunt-fourth-tugendhat-fifth/. 17.07.2022; Our Next Tory Leader survey. Badenoch opens up a double-digit lead. Truss, Mordaunt and Sunak are bunched together second, third and fourth. | Conservative Home. https://conservativehome.com/2022/07/16/our-next-tory-leader-badenoch-opens-up-a-double-digit-lead-truss-mordaunt-and-sunak-are-bunched-together-second-third-and-fourth/. 16.07.2022.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати