ГЛАВНАЯ > Новости

В МО РФ сообщили об уничтожении на Украине РСЗО HIMARS и склада с ракетами Harpoon

15:48 17.07.2022 •

Фото: ТАСС

 В Министерстве обороны (МО) России сообщили, что высокоточными ракетами большой дальности воздушного базирования в одном из корпусов промышленного предприятия города Одесса уничтожен склад хранения противокорабельных ракет Harpoon, переданных Украине странами НАТО. Об этом говорится в сводке, размещенной на сайте оборонного ведомства.

В ней также указывается, что  в районе населенного пункта Красноармейск  Донецкой Народной Республики высокоточным оружием наземного базирования уничтожены пусковая установка и транспортно-заряжающая машина реактивной системы залпового огня «HIMARS», производства США.

Министр обороны Украины Алексей Резников 23 июня сообщил, что Вооруженные силы Украины получили от США реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS.

 В начале июня глава американской дипломатической миссии на Украине Бриджит Бринк заявила, что американские представители не будут регулировать дальность стрельбы реактивных систем залпового огня HIMARS, которые поставят Украине. «Идет речь о вчерашнем пакете помощи на 700 миллионов долларов, включая системы HIMARS... Регулировать дистанцию, на которую они будут стрелять, будет украинская сторона», — сказала она.

Ранее  представители МИД и Минобороны России неоднократно предупреждали, что транспорты и конвои с оружием и боеприпасами, поставляемыми на Украину странами Североатлантического альянса,  являются законной целью для Вооруженных сил России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати