ГЛАВНАЯ > Новости

Министр обороны Украины Резников заявил о получении комплексов РСЗО HIMARS

16:30 23.06.2022 •

Фото: ТАСС

Глава Минобороны Украины Алексей Резников сообщил, что Украина получила от США реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Ранее Вашингтон сообщал, что отправит в июне четыре РСЗО HIMARS.

«Спасибо моему американскому коллеге и другу министру обороны Ллойду Остину за эти мощные инструменты! Лето будет жарким. И для некоторых оно будет последним»,— написал господин Резников в Twitter.

Ранее официальный представитель Президента России Дмитрий Песков заявил, что власти РФ не доверяют словам президента Украины Владимира Зеленского об отсутствии планов использовать РСЗО HIMARS для атак на Россию. Его слова приводит агентство ТАСС.

Для того чтобы доверять, необходимо иметь опыт в случаях, когда соответствующие обещания сдерживались, добавил пресс-секретарь главы государства. Однако такой опыт отсутствует, уточнил он. «Наоборот, весь ход событий подтверждает, что, начиная с главного предвыборного обещания президента Зеленского раз и навсегда покончить с войной на юго-востоке Украины, сдержано не было», — подчеркнул Песков.

Отвечая на вопрос, есть ли риск, что Украина может начать применять это оружие против России, представитель Кремля отметил, что соответствующие ведомства системно оценивают все риски и применяют необходимые меры.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати