ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Хорватии запретили президенту Сербии Вучичу посетить мемориальный комплекс концлагеря Ясеновац

14:01 17.07.2022 •

Фото: ТАСС

Министр иностранных дел Сербии Никола Селакович заявил, что содержание записки МИД Хорватии, запрещающей президенту Сербии Александру Вучичу частный визит в Ясеновац, не только скандально, но и страшно, возмутительно и невероятно, что это происходит после Второй мировой войны. Об этом сообщает Сербская телерадиокомпания RTS.

«Министерство иностранных дел Республики Сербия шокировано незаконным, антиевропейским и антицивилизационным решением Министерства иностранных и европейских дел Республики Хорватия, запрещающим прибытие президента Сербии в Ясеновац на месте страданий сотен невинных жертв сербской, еврейской, цыганской и других национальностей».- сказал Селакович.

Он также отметил, что полностью согласен с оценкой премьер-министра правительства Сербии Аны Брнабич, которая сказала, что это было равносильно решению запретить президенту Израиля поехать в Освенцим.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная истории взаимоотношений между народами бывшей Югославии. «Мюнхенский сговор 1938 года усилил экстремистские настроения в Хорватии, породил стремление к созданию собственного государства и к присоединению БиГ, что всячески поддерживал Берлин. В результате 11-дневной военной операции в апреле 1941 года войска фашистской Германии разгромили югославскую армию. Хорватские националисты создали независимое государство, в котором установился профашистский режим. Уже в апреле в Хорватии была запрещена кириллица, разрушены все православные храмы, закрыты сербские школы и учреждения. Началось насильственное обращение православных христиан в римско-католическую веру. За шесть месяцев было убито около 200 тыс. сербов. В историю фашизма одной из самых черных страниц вошел хорватский концентрационный лагерь Ясеновац, в котором за четыре года было уничтожено около 800 тыс. человек - сербов, цыган, евреев», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати