ГЛАВНАЯ > Новости

В Еврокомиссии дали разъяснения по поводу «калининградского транзита»

18:55 13.07.2022 •

Фото: ТАСС

 В Европейской комиссии опубликовали разъяснения, касающиеся правил перевозки грузов в Калининградскую область России.

«Это руководство подтверждает, что транзит санкционных товаров автомобильным транспортом с российскими операторами не разрешен в соответствии с мерами ЕС. Для железнодорожного транспорта не существует подобного запрета без ущерба для обязательства государств-членов осуществлять эффективный контроль. Государства-члены (Евросоюза- прим.ред.) должны проверить, остаются ли объемы транзита в пределах исторических средних значений за последние 3 года, в частности, отражающих реальный спрос на товары первой необходимости в пункте назначения, и что нет необычных потоков или торговых моделей, которые могли бы привести к обходу [санкций]. Транзит санкционированных товаров и технологий военного и двойного назначения полностью запрещен в любом случае – независимо от вида транспорта», говорится в документе, размещенном на сайте Еврокомиссии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в настоящее время росийская сторона внимательно изучает представленные Еврокомиссией разъяснения, анализирует их с точки зрения приоритетной задачи - всеобъемлющего жизнеобеспечения Калининградской области. "Это решение, снимающее ограничения для определенной номенклатуры продукции, перевозимой железнодорожным транспортом, - проявление реализма и здравомыслия. Хотя вопросы по содержанию данного документа у нас остаются", - сказала дипломат. 

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев рассказал о возможном ответе  на решение Литвы перекрыть сухопутный коридор между «материковой» Россией и Калининградской областью для транзита грузов, находящихся под санкциями ЕС.

«(…) Литва подобострастно расшаркалась  перед американскими благодетелями, в очередной раз, проявив свои дебильные русофобские установки. Скажем прямо, ограничение транзита - часть той самой «войны по доверенности», которую Запад развязал против России. Естественно, РФ примет ответные меры, и они будут очень жесткими», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, значительная часть возможных ответных шагов носит экономический характер и «способна перекрыть кислород прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия». Также Москва может применить ассиметричные меры, что вызовет критическое нагнетание конфликта.

Власти Литвы, ссылаясь на санкции ЕС, запретили перевозку в российский эксклав грузов железнодорожным и автомобильным транспортом с 17 июня. Под ограничение попали строительные материалы, металлы и уголь.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати