ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова пообещала жесткие меры в отношении Евросоюза и Литвы в случае сохранения проблем с транзитом в Калининград

22:11 08.07.2022 •

Фото: МИД России

Еврокомиссия и литовские власти  заверили Россию, что ситуация с транзитом грузов в Калининград разрешится в ближайшее время. Об этом говорится комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В сообщении сказано, что диалог с Еврокомиссией и Литвой продолжается и вопрос о калининградском транзите «должен разрешиться в ближайшее время».

Захарова предупредила, что Россия примет в отношении Литвы и Евросоюза жесткие меры, подготовка которых уже завершена, если в ближайшие дни ситуация не стабилизируется. Дипломат добавила, что решение этой проблемы со стороны Брюсселя и Вильнюса слишком затянулось.

7 июля сообщалось, что литовские власти не согласятся на установление зеленых коридоров для транзита грузов в Калининградскую область России через свою территорию.

Ранее заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев рассказал о возможном ответе  на решение Литвы перекрыть сухопутный коридор между «материковой» Россией и Калининградской областью для транзита грузов, находящихся под санкциями ЕС.

«(…) Литва подобострастно расшаркалась  перед американскими благодетелями, в очередной раз, проявив свои дебильные русофобские установки. Скажем прямо, ограничение транзита - часть той самой «войны по доверенности», которую Запад развязал против России. Естественно, РФ примет ответные меры, и они будут очень жесткими», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, значительная часть возможных ответных шагов носит экономический характер и «способна перекрыть кислород прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия». Также Москва может применить ассиметричные меры, что вызовет критическое нагнетание конфликта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати