ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Литвы отказались от создания «зеленного коридора» для калининградского транзита

12:18 07.07.2022 •

Литовские власти не согласятся на установление зеленых коридоров для транзита грузов в Калининградскую область России через свою территорию. Об этом заявила советник президента Литвы Аста Скайсгирите, сообщает портал Dienna.lt.

«Политика Литвы пока заключается в том, что транзит подсанкционных товаров должен быть запрещен и контролироваться. Момент контроля обязательно должен оставаться, и когда кто-то говорит о «зеленых коридорах» в публичном пространстве, не может быть и мысли о том, что Литва не контролирует то, что происходит, где это происходит и почему это происходит на ее территории», - сказала она.

Транзит стали и черных металлов через Литву в Калининград был остановлен после того, как 17 июня вступили в силу санкции Евросоюза, утвержденные в четвертом пакете санкций, принятом в середине марта. Вступившие в силу санкции Россия считает враждебными действиями Литвы и блокадой Калининграда. Еврокомиссия в настоящее время готовит разъяснение, как должны применяться санкции против России для транзита в Калининград. В пакете санкций также предусмотрено, что запрет на транзит цемента, спирта и другой продукции вступит в силу с 10 июля, угля и других твердых ископаемых видов топлива — с 10 августа, российской нефти — с 5 декабря.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати