ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко заявил о разработке Западом стратегических планов нападения на Россию

14:36 12.07.2022 •

Фото: БЕЛТА

Запад разрабатывает стратегические планы нападения на Россию, направления удара известны. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава, сообщает агентство БЕЛТА.

«В последнее время (и мы это подробно обсуждали вчера с Президентом Российской Федерации) разрабатываются стратегические планы нападения на Россию. И главное направление удара (история повторяется) - через Украину и через Беларусь», - сказал Лукашенко.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что в России разделяют беспокойство белорусских коллег, союзников к наращиванию военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Белоруссии. «Это все-таки общая граница Союзного государства и, кстати говоря, ОДКБ, если кто забыл. Польша, Литва и Украина просто демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, технику военную, строят инфраструктуру. Какими-либо объяснениями, хоть какими-то тезисами они себя не утруждают. Причем очевидно, что действия эти провокационны, но объясняться, оправдываться они не считают нужным. Конечно, даже если что-то такое там было б придумано, мы же прекрасно все понимаем, что речь идет о провокациях, которые просто одна за другой демонстрируются. И Россия, и Белоруссия в этой связи вынуждены адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок и учений», - сказала Захарова.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати