ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Русофобия - дорогое удовольствие для Польши

11:02 12.07.2022 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Добровольное присоединение Варшавы к антироссийскому хору во главе с США отрицательно сказывается на польской экономике. Постоянно подталкивая Украину к вражде с Россией, Польша теперь жалуется на падение товарооборота с Россией и Белоруссией, прекращение экспорта металлов и сельхозпродукции из Украины и галопирующую инфляцию.

Животноводство столкнулось с подорожанием кормов на 20% в связи с падением импорта российских удобрений. Невозможен экспорт сыров на Украину в объёме привычных 11%, подорожала на рынке мясная и молочная продукция (1).

Демонстрируя положительную динамику (рост ВВП 8,5%), экономика Польши сталкивается теперь с инфляцией 13,9% вместо прогнозируемых 8,3% и с угрозой её роста до 20%. Польские экономисты не ожидают снижения темпов инфляции ранее 2023 года. Это сказывается и на банковской сфере. По состоянию на апрель 2022 г. сумма депозитов банковских клиентов составила около 860 млрд. злотых. За май-июнь сего года объем депозитов снизился на 5%, то есть всего за два месяца "исчезли" 40 млрд. злотых (2).

Повышение цен на топливо спровоцировало протесты автовладельцев в нескольких городах. Протесты пока не были массовыми и выражались в блокировании заправочных станций, но тенденция на лицо. Присоединение к санкциям против российской нефтегазовой отрасли обернулось вероятностью отсечения стран Центрально-Восточной Европы от российской энергетики и превращения в "вымершую периферию Западной Европы" (3).

То, что Вашингтон называл "газовой зависимостью" Польши от России, как оказалось, было экономическим достоянием для поляков, пользовавшихся географической близостью к энергетической сверхдержаве. Сейчас Польше не хватает 11 млн. т. угля, его завозят уже не из России, а из Колумбии и Австралии втридорога.

Дефицит угля коснётся 20 млн. домохозяйств. Статистика указывает на взрывной рост цен на энергию, генерируемую при сжигании угля с 2015 г., то есть с момента начала откровенно разнузданной русофобской истерии в Польше в первый год после госпереворота в Киеве и войны на Донбассе. В этом году она выросла от нескольких десятков до сотен процентов в зависимости от поставщика угля (4).

44,4% граждан Польши полагают, что события на Украине представляют большую угрозу для польской экономики. Педро Соареш душ Сантуш, глава компании Jerónimo Martins, которая владеет крупнейшей в Польше сетью супермаркетов Biedronka, констатировал, что "...давление в связи с ростом цен на продовольственные товары, энергию и горючее будет гораздо сильнее, чем предполагалось в начале года" (2).

До начала спецоперации России на Украине польские производители сельхозтехники получали 25% выручки от экспорта в Россию, Белоруссию и Украину, производители косметики - 13%. Теперь им приходится искать выход на рынки стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и довольствоваться небольшим увеличением продаж в связи с наплывом украинских беженцев. Их в стране насчитывается более 4 млн. Содержание и размещение беженцев предполагает дополнительные расходы из госбюджета. Правда, при этом выгодным эффектом становится наличие дешёвой рабочей силы, что для Польши, страдающей от демографических проблем, весьма кстати.

Ввязавшись в конфликт на стороне Киева, Польша видится зарубежным инвесторам как прифронтовое государство. Через Польшу на Украину идут потоки оружия и наёмников, она не ассоциируется с миром и стабильностью. Она лишилась функции инвестиционной площадки, открытой для экономического взаимодействия с финансовыми кругами Казахстана, Узбекистана, Азербайджана через территорию России. Так, только из-за невозможности торговать с Казахстаном польская косметология теряет 4% прибыли.

Официально безработица в Польше снижается и это служит некоторым утешением для властей. Но в длительной перспективе это не оздоровит общую экономическую ситуацию, ибо истоки проблем лежат в области международной политики, в жертву которой приносятся экономические интересы. Речь о личном политическом выживании польских политиков, зависимых от благосклонности Вашингтона и готовых жертвовать благосостоянием собственного народа в угоду личным амбициям и амбициям Вашингтона.

Русофобия - дорогое удовольствие. За него расплачивается деньгами налогоплательщиков не только Польша, но и Румыния, Италия, Германия, Португалия (5) и другие страны Европы, что вызывает недовольство общества. Согласно соцопросам, поляки - чемпионы по уровню антипатии к России и русским (85%) и по уровню поддержки политики США (сторонников текущей политики Байдена в Польше больше, чем даже среди американцев!). В таком случае, полякам некого винить в ухудшении экономической ситуации в стране, кроме себя и своего правительства.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

1) https://novapolshcha.pl/article/yak-viina-v-ukrayini-vplinula-na-polske-silske-gospodarstvo

2) https://novapolshcha.pl/article/yak-viina-rosiyi-proti-ukrayini-vplinula-na-polsku-ekonomiku

3) https://myslpolska.info/2022/06/04/kto-dowodzi-a-kto-placi-za-sankcje/

4) https://energia.rp.pl/cieplo/art36651711-cieplo-jeszcze-nigdy-polakow-tyle-nie-kosztowalo-rekordowe-podwyzki

5) https://www.lusa.pt/article/38924011/portugal-workers-protest-gathers-thousands-under-blazing-sun

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати