ГЛАВНАЯ > Новости

Кулеба потребовал от Запада предоставить Украине больше тяжелого вооружения в ответ на указ Путина о гражданстве

21:21 11.07.2022 •

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба призвал страны Запада срочно предоставить Киеву больше тяжелого оружия и ввести новые антироссийские санкции в ответ на указ президента России Владимира Путина о распространении упрощенного порядка получения гражданства на всех украинцев.

«(…) сейчас критически важно усилить помощь нашему государству. Призываю партнеров к жесткой реакции (…): срочно предоставить Украине больше тяжелого вооружения и ввести новые экономические санкции против России», - говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале МИД Украины.

11 июля президент России Владимир Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства России для всех жителей Украины.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная поставкам вооружений на Украину странами НАТО. «Поставки западного оружия и его номенклатура становятся одним из ключевых индикаторов развития украинского кризиса, его хода и последствий. Запад не хотел разговаривать с Россией о гарантиях безопасности ни в глобальном контексте, ни в контексте украинского кризиса, начавшегося в 2014 году. Минские соглашения теперь мертвы, Вашингтон отказался заключить договор о гарантиях безопасности для России. После начала спецоперации Запад также не захотел идти на переговоры и делает попытку нанести своим оружием, наемниками и руками и жизнями украинцев военное поражение России. Санкции, гибридные столкновения в экономике, технологиях, информационном пространстве - важные направления, но то, что будет происходить между Западом и Россией на этих направлениях определится по итогам спецоперации и реализации ее целей. Последний разговор премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и президента Украины Владимира Зеленского: «Лидеры обсудили развитие событий на поле боя и потребности Вооруженных сил Украины. В частности, они обсудили вопрос предоставления оружия более высокой дальности, чтобы предотвратить обстрелы мирных граждан», - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании по итогам разговора. При этом не уточняется, о каких вооружениях может идти речь». Можно не уточнять – тяжелые вооружения, это тяжелые вооружения. Есть разница между поставкой «джавелинов» и поставкой гаубиц, систем РСЗО, современных ЗРК. Это уже не просто защита, это возможность доставать освобождённые территории и населенные пункты РФ, нашу инфраструктуру. Так что совсем не для «предотвращения обстрелов мирных граждан» нужно Киеву оружие «более высокой дальности», -говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати