ГЛАВНАЯ > Новости

Путин распространил упрощенный порядок получения гражданства России для всех жителей Украины

16:14 11.07.2022 •

Фото: ТАСС

Возможность упрощенного получения гражданства России распространена на жителей всей территории Украины. Соответствующий указ президента РФ Владимира Путина опубликован  на официальном портале правовой информации.

«Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики (ДНР) или Луганской Народной Республики (ЛНР) и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство РФ и оформившие выход из гражданства РФ в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке (...)», - говорится в указе главы государства.

24 апреля 2019 года президент России В. В. Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей "Донецкой и Луганской народных республик. Говоря о мотивах подписания документа, президент Владимир Путин заявил, что у России нет желания создавать какие-либо проблемы Киеву, но отметил, что ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека», — отметил Путин.

Тогда же председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас заявил, что введение упрощенного порядка приема в гражданство России жителей ДНР и ЛНР Указом Президента РФ позволит исключить возможность ущемления их прав. «Создание условий для приобретения жителями Донбасса и Луганска российского гражданства в упрощенном порядке способствует реализации их прав на образование, социальное обеспечение, медицину и иных прав и свобод, закрепленных международными договорами, – подчеркнул Андрей Клишас. – Данная мера позволит исключить возможность ущемления прав этих граждан  - таких как право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство, запрет на применение пыток –  которое мы сегодня наблюдаем».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати