ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

ДНР и ЛНР: российские паспорта и двойные стандарты

12:45 25.04.2019 • Михаил Леонов, журналист

24 апреля президент России В. В. Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей "Донецкой и Луганской народных республик"[1]. Давно назревшее и давно ожидавшееся решение наконец-то было принято.

По сообщению издания «Лайф»[2], МВД России уже готово начать процедуру выдачи паспортов жителям ДНР и ЛНР. Ранее в Ростовскую область был переброшен отряд сотрудников миграционной службы фактически из всех регионов России. Они будут находиться в командировке посменно. По данным «Лайф», для этого мероприятия даже отозвали сотрудников из отпусков и процесс выдачи паспортов местным жителям может занять примерно шесть месяцев.

При этом стоит подчеркнуть, что российские паспорта будут выдавать не всем жителям неподконтрольных Украине территорий, а лишь тем, кто имеет внутренние документыЛуганской и Донецкой народных республик. А это не самая большая часть местного населения - порядка 200 тысяч человек. Однако интересен сам факт, реакция на который, конечно, уже последовала, и не только из Украины.

Говоря о мотивах подписания Указа, президент Владимир Путин заявил, что у России нет желания создавать какие-либо проблемы Киеву, но отметил, что ситуация с правами человека в Донбассе переходит все границы. «У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, — это уже переходит границы с точки зрения прав человека»[3], — отметил Путин.

На самой Украине указом президента РФ стали возмущаться кто только может и где только возможно.

Со ссылкой на Twitter постоянного представителя Украины при ООН Владимир Ельченко стало известно, что Украина обратилась в Совет Безопасности: «По поручению Президента Петра Порошенко уже обратились в Совет Безопасности ООН. Этот дерзкий шаг противоречит одобренным Советом Безопасности Минским договоренностям!»,[4] - сообщает UATV. В этой связи было бы крайне интересно узнать от господина Ельченко и его патрона: чем закончилось заседание Совета Безопасности по вопросу выдачи Венгрией своих паспортов населению Закарпатской области? Или двойные стандарты не Ваш метод?

Информагентство «Форум» со ссылкой на пресс-службу президента Украины сообщает, что это «…вмешательство РФ во внутренние дела независимого государства, грубое нарушение суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и полное попрание своих обязательств в рамках Минских договоренностей»[5], - как заявил Петр Порошенко.

Естественно, не остался в стороне и Госдеп США, посчитавший Указ Путина покушением на суверенитет и территориальную целостность Украины, о чем сообщает украинское информагентство «Укринформ»[6].

Список заявляющих, негодующих и осуждающих можно продолжать, но, вспоминая Ги де Мопассана, невольно возникает ряд вопросов к «пассажирам в дилижансе».

Где были все эти возмущенные голоса, когда проходил первый и второй тур недавних президентских выборов на Украине, когда граждане Донецкой и Луганской областей остались за бортом корабля, носящего название Украина? Кто-то из нынешних возмущенных политиков, трепетно чтущих демократию, вспомнил об их избирательном праве и об их гражданстве?

Никто из них почему-то не говорит и не волнуется о пенсионерах Донецкой и Луганской областей, по вине нынешнего украинского правительства лишенных пенсий и социальных выплат. Об убитых и раненых мирных жителях ЛНР/ДНР украинскими снарядами и ракетами вообще не стоит упоминать – они, если и имеют к Украине отношение, то лишь в качестве жертв, но никак не граждан.

Вероятно, теперь господин Курт Волкер в очередной раз опять вспомнит, что «Донбасс является украинским и люди там – независимо от предпочитаемого языка – являются украинцами»[7] и заявит, что решение России – удар по минским договоренностям. Правда, опять забудет сказать, что именно Киев не выполнял их на протяжении последних лет.

По этому поводу у меня такие вопросы – а нежелание правительства Украины решать вопрос с пенсионными и социальными выплатами ДНР/ЛНР – не удар по минским договоренностям; а ежедневные обстрелы этих территорий со стороны ВСУ – не удар по минским договоренностям; а нежелание украинской власти на обмен всех на всех – не удар по минским договоренностям. В том же ряду вопросов находится и предоставление Донбассу особого статуса, давным-давно ставшего бы мирным решением этого внутреннего конфликта.

И только выдача российских паспортов людям, лишенным Украиной (и цивилизованной Европой на пару с демократическими США) всех гражданских прав, вплоть до права на мирное существование – что-то где-то нарушает! Двойные стандарты? Опять не слышите? Жаль, но время все расставит по своим местам.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати