ГЛАВНАЯ > Новости

Канадские власти разрешили вернуть турбину для газопровода «Северный поток»

10:34 10.07.2022 •

Канада согласилась вернуть газовую турбину обратно в Германию для использования в трубопроводе Nord Stream («Северный поток»), выдав «ограниченное по времени и отзывное» разрешение, чтобы вывести агрегат из-под санкций, введенных в отношении российской нефтегазовой отрасли. Об этом сообщает Bloomberg.

В заявлении министра природных ресурсов Канады Джонатана Уилкинсона говорится, что разрешение на экспорт было выдано после обстоятельных обсуждений с  европейскими «друзьями и союзниками», а также Международным энергетическим агентством. «В отсутствие необходимых поставок природного газа экономика Германии столкнется с очень серьезными трудностями, а сами немцы рискуют оказаться неспособными отапливать свои дома с приближением зимы», - говорится в заявлении Уилкинсона.

Турбина, эксплуатируемая на газопроводе «Северный поток», была отправлена в Монреаль на ремонт, ее возврат владельцу был заблокирован из-за санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли, введенных после начала проведения российской спецоперации на Украине.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати