ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии сообщили о «позитивном сигнале» из Канады относительно возвращения турбины для «Северного потока»

09:57 09.07.2022 •

Власти ФРГ ожидают, что Канада положительно рассмотрит просьбу о возвращении после ремонта турбины, необходимой для прокачки топлива по газопроводу «Северный поток». Ранее канадские власти отказывались вернуть агрегат, ссылаясь на введенные ими же антироссийские санкции.

Представитель правительства Германии заявил, что есть «позитивные сигналы из Канады», хотя он не мог подтвердить, что турбина уже находится в пути, сообщает Bloomberg.

Канадские официальные лица отказались напрямую комментировать новости о возможной поставке. Вместо этого они указали на более раннее заявление офиса министра природных ресурсов Джонатана Уилкинсона, в котором говорилось, что Канада продолжит наказывать Россию за «вторжение» на Украину, одновременно работая над стабилизацией поставок энергоносителей в Европу.

Ранее вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек заявил, что турбину необходимо вернуть до начала ремонтных работ, намеченных на период с  11 по 21 июля.  Это, по мнению немецкой стороны, лишит Россию возможности отказаться от прокачки газа по техническим причинам после окончания профилактики оборудования.

Хабек предложил обходной путь, при котором агрегат будет доставлен сначала в Германию, а оттуда  на компрессорную станцию в Россию. Siemens Energy отказалась от комментариев.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати