ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минэкономики ФРГ обратился к властям Канады с просьбой вернуть турбину для «Северного потока»

15:08 07.07.2022 •

Вице-канцлер и министр экономики  Германии Роберт Хабек  публично обратился к правительству Канады с просьбой вернуть турбину для газопровода «Северный поток», находившуюся  на ремонте в Канаде. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Хабек заявил, что турбину необходимо вернуть до начала ремонтных работ, намеченных на период с  11 по 21 июля.  Это, по мнению немецкой стороны, лишит Россию возможности отказаться от прокачки газа по техническим причинам после окончания профилактики оборудования.

«Я буду первым, кто будет бороться за дальнейший пакет жестких санкций ЕС, но жесткие санкции означают, что они должны навредить России и [президенту России Владимиру] Путину больше, чем нашей экономике», - сказал Хабек.

15 июня в «Газпроме» сообщили, что в связи с предписанием Ростехнадзора, останавливают эксплуатацию второй газотурбины производства компании Siemens на компрессорной станции  (КС) «Портовая», входящей в инфраструктуру «Северного потока». Ранее в  Siemens  заявили, что еще одна турбина была отправлена в ремонт на завод Siemens Energy в Монреале, но ее не могут вернуть из-за антироссийских санкций, введенных властями Канады.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати