ГЛАВНАЯ > Новости

В Nord Stream AG заявили об остановке «Северного потока» на плановую профилактику

15:23 01.07.2022 •

В компании-операторе газопровода «Северный поток» Nord Stream AG подтвердили информацию о  временной остановке прокачки топлива по обеим ниткам трубопровода  из-за проведения ежегодных профилактических работ. Об этом  говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.  

«С 11 по 21 июля 2022 г. компания Nord Stream AG произведет временный останов обеих ниток газопровода «Северный поток» для проведения плановых профилактических работ, включая тестирование механических компонентов и систем автоматизации, для обеспечения эффективной, безопасной и надежной эксплуатации газопровода. График и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG по транспортировке газа выше и ниже по потоку», - говорится в сообщении.

В нем указано, что информация о проведении работ была своевременно раскрыта в соответствии с требованиями соответствующего Регламента ЕС.

15 июня в «Газпроме» сообщили, что в связи с предписанием Ростехнадзора, останавливают эксплуатацию еще одной газотурбины производства компании Siemens на компрессорной станции  (КС) «Портовая», входящей в инфраструктуру «Северного потока». Ранее в  Siemens  заявили, что еще одна турбина была отправлена в ремонт на завод Siemens Energy в Монреале, но ее не могут вернуть из-за антироссийских санкций, введенных властями Канады.

Две нитки газопровода «Северный поток» проходят по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии. Компания Nord Stream AG занималась строительством и является оператором газопровода. Маршрут газопровода «Северный поток» проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. «Северный поток» состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с крупнейшими российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет. Строительство первой нитки началось в апреле 2010 года и было завершено в июне 2011 года. Транспортировка газа пo первой нитке газопровода «Северный поток» началась в середине ноября 2011 года. Укладка второй нитки газопровода началась в мае 2011 года и завершилась в апреле 2012 года. Транспортировка газа по второй нитке началась в октябре 2012 года. Пропускная способность каждой нитки составляет примерно 27,5 млрд куб. м в год.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати