ГЛАВНАЯ > Новости

Spiegel раскрыл детали жесткого разговора Штайнмайера с Зеленским

09:31 09.07.2022 •

Фото: ТАСС

«Пожалуйста, избавьте себя и меня от того, что я сейчас прочитаю все это вслух»,- приводит немецкое издание Spiegel цитату из разговора президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и украинского лидера Владимира Зеленского, который состоялся в начале мая.

Издание пишет, что инцидент с отказом принять в Киеве президента Германии весной этого года, стал историческим оскорблением и неприемлемым нарушением дипломатических правил в отношении главы государства, из-за чего президент ФРГ потребовал от украинского коллеги объяснений.

«Когда Зеленский заявил, что ничего не знал об этом инциденте, Штайнмайер рассердился. Вся переписка была у него перед глазами: «Пожалуйста, избавьте себя и меня от необходимости зачитывать все это сейчас». Зеленский снова попытался сменить тему, но Штайнмайер задал вопрос в третий раз, в результате получив уклончивую, но, вероятно, достаточно сломленную реакцию от украинца. Федеральный президент сказал: «Ладно, оставим тему».

Сотрудники аппарата немецкого лидера подчеркнули, что гордятся реакцией своего руководителя, который не стал терпеть унизительное обращение Киева», - указывает Spiegel.

3 мая украинский посол в Берлине Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», отреагировав таким образом на слова Шольца о том, что он не поедет в Киев после того, как там отказались принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Политолог, эксперт по Германии Александр Камкин в этой связи в интервью журналу «Международная жизнь» сказал, что заявление  Мельника явно свидетельствует о том, что к поставкам вооружений, боеприпасов и прочих веществ на Украину помимо Канады, Великобритании и США явно присоединились мексиканские картели, потому что иного объяснения такого невменяемого поведения господина Мельника, равно как и господина Зеленского, просто нет. "В Берлине выразили легкое недовольство крайним демаршем украинского посла, оскорбившего немецкого федерального канцлера, но резких заявлений в виде вызова на ковер в МИД либо вручения нот, как это обычно бывает в случае неадекватных действий представителя той или иной страны, почему-то не последовало. О чем это может говорить? Очевидно, что у господина Мельника есть достаточно влиятельные покровители из числа других стран НАТО: США, Великобритании и других, поддержку которых он явно ощущает и чувствует за собой определенный карт-бланш", - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати