ГЛАВНАЯ > Новости

Эксперт-германист дал оценку оскорбительному заявлению посла Украины в ФРГ в адрес Шольца

15:48 04.05.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

Посол Украины в Германии Андрей Мельник позволил себе оскорбительный выпад в адрес главы немецкого правительства Олафа Шольца, назвав его «обиженной ливерной колбасой». Таким образом Мельник, отреагировал на слова Шольца о том, что он не поедет в Киев после того, как там отказались принимать федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

Политолог, эксперт по Германии Александр Камкин в этой связи в интервью журналу «Международная жизнь» заявил:  «Последнее заявление Мельника явно свидетельствует о том, что к поставкам вооружений, боеприпасов и прочих веществ помимо Канады, Великобритании и США явно присоединились мексиканские картели, потому что иного объяснения такого невменяемого поведения господина Мельника, равно как и господина Зеленского, просто нет. В Берлине выразили легкое недовольство крайним демаршем украинского посла, оскорбившего немецкого федерального канцлера, но резких заявлений в виде вызова на ковер в МИД либо вручения нот, как это обычно бывает в случае неадекватных действий представителя той или иной страны, почему-то не последовало. О чем это может говорить? Очевидно, что у господина Мельника есть достаточно влиятельные покровители из числа других стран НАТО: США, Великобритании и других, поддержку которых он явно ощущает и чувствует за собой определенный карт-бланш», - заявил эксперт.

«Германский политический истеблишмент вынужден терпеть этого зарвавшегося хама. Как долго это будет продолжаться, пока сказать сложно. Позиция германского МИД и ее политического класса в этой ситуации выглядит достаточно двусмысленно. Складывается впечатление, что германская политика не полностью суверенна, если не имеет возможности или желания поставить на место подобного политического хама», - рассказал Александр Камкин.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати