ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Myśl Polska: поляки раздражены поведением украинских беженцев

14:08 07.07.2022 • Подготовил к публикации Михаил Куракин

В конце июня представители польской пограничной службы сообщили, что на территорию страны прибыло 4,32 миллиона беженцев с Украины.

«Насколько славным я считаю рефлекторное желание простых поляков помочь простым украинцам, настолько позорным считаю намеренное введение поляков в заблуждение и подвергание нашего общества проблемам и опасности», - пишет автор издания Myśl Polska Агнешка Пивар.

«С помощью различных методов дезинформации они убеждали поляков, что необходимо принять украинцев, так как им грозит смертельная опасность. Поляки беспрекословно открыли свои сердца и дома. Между тем польское общество было обмануто. Многие приезжие из-за восточной границы выехали из районов, не охваченных вооруженными действиями, и поэтому непосредственной угрозы их жизни не было. Многие из них, искушенные различными льготами, приехали в Польшу, чтобы получить пособия и воспользоваться другими привилегиями», - пишет автор.

«Первый звоночек должен был прозвенеть полякам по случаю Пасхи, когда многие граждане Украины ездили на праздники в свои дома и нередко уже там оставались. Если бы им действительно угрожала смертельная опасность, они бы не решились на такое путешествие в другую сторону. Конечно, я не хочу обобщать. Я не сомневаюсь, что значительная часть людей из Украины реально нуждается в помощи, так как в результате вооруженных действий они в любой момент могли погибнуть от снарядов и/или их дома были сровнены землей. Удивительно, однако, что им не предоставили убежища в других регионах Украины. Напомню, Украина почти в два раза больше Польши и многие территории там относительно безопасны», - указывает Пивар.

Она указывает, что некоторые настроения можно прочитать из браузера Google. При вводе в поисковик слова «украинцы», в дополнение появляются последовательно следующие результаты: наглые, требовательные, неблагодарные, придирчивые. Когда же вводится слово «поляки», появляется дополнение: слуги украинского народа, слуги украинцев и так далее.

«Откуда вышеуказанные результаты? Приведу первую с берега историю, которую рассказала мне моя парикмахерша. Когда несколько месяцев назад украинцы массово приезжали в Польшу, некоторые украинские женщины отправились в польские салоны красоты. На месте они заказывали себе различные услуги (…). Это были нередко очень дорогие процедуры (…). Украинки заявляли, что им нечем платить за услуги, потому что они бедные беженцы, и им все должно быть предоставлено бесплатно. В такой ситуации парикмахеры совершенно беспомощны. Ибо, оказывается, даже вызов полиции ничем здесь не поможет. Огромная проблема, о которой у нас не говорят, - злоупотребление алкоголем со стороны беженцев. Речь идет о многочисленных вмешательствах с изъятием детей у находящихся в пьяном состоянии матерей. Я узнала разные страшные истории. Похоже, многие из этих женщин не справляются с новой ситуацией или не справляются со старыми проблемами. В результате на чужбине у них случается нервный срыв или другой психоз, который они нередко «лечат» различными таблетками, запитыми водкой. Подруга рассказала мне, что в квартале ее родителей живут беженцы с Украины, которые постоянно устраивают вечеринки, мешающие жизни соседей. Больше всего ее удивил тот факт, откуда у них столько денег на алкоголь, ведь они нигде не работают. Та же знакомая работает в здравоохранении. Расстроенная, она рассказала о претензионном отношении украинских пациентов, которые в больничном коридоре устраивают дикие скандалы. Они требуют немедленного приема к врачу или на операцию-потому что им это нужно, потому что они из Украины. И им часто удается достичь этого, в то время как польским пациентам все еще приходится ждать в длинных очередях. Это реальные проблемы, о которых СМИ в Польше молчат как зачарованные. Цензура действует у нас на все лады», - резюмировала автор публикации.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати