ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Норвегии заявили о невозможности расторжения договора с Россией о разграничении в Баренцевом море

19:45 05.07.2022 •

В Министерстве иностранных дел Норвегии сообщили, что соглашение между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане не содержит пункта о расторжении.

«Соглашение о границах не содержит пункта о расторжении договора. Обычной практикой является то, что такого рода соглашения, касающиеся определения пределов, действуют в течение неопределенного периода», - сказала пресс-секретарь министерства иностранных дел Ане Хаавардсдаттер, чьи слова цитирует норвежская телерадиокомпания NRK.

Она выразила надежду на взаимную заинтересованность  России и Норвегии в сохранении данного соглашения.

Ранее 5 июля председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы по международным делам рассмотреть вопрос о денонсации договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. Причиной данной инициативы парламентариев стали препятствия, чинимые норвежской стороной при доставке грузов для нужд треста «Арктикуголь» на архипелаге Шпицберген.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати