ГЛАВНАЯ > Новости

Вице-канцлер правительства ФРГ заявил о возможных веерных отключениях электричества в стране

11:19 03.07.2022 •

Германия должна подготовиться к более серьезным сокращениям поставок российского газа, потому что президент России Владимир Путин проводит сознательную стратегию повышения цен, чтобы подорвать единство Европы. Об этом  заявил  заместитель главы  правительства  и министр экономики ФРГ Роберт Хабек, сообщает Bloomberg.

«Мы имеем дело не с ошибочными решениями, а с экономической войной, абсолютно рациональной и предельно ясной», - заявил Хабек. «После сокращения [поставок] на 60% логически следует последующее [снижение]», - добавил он.

Немецкие коммунальные предприятия подвержены риску каскадных отключений, которые могут потребовать активации правового положения, позволяющего им переносить повышение цен за пределы контрактных обязательств, сказал Хабек. «Если одна компания потерпит крах или другие компании потерпят крах, это может вызвать «эффект домино», который очень быстро приведет к глубокой рецессии», - сказал он.

Нормирование потребления газа - если до этого дойдет - создает проблемы, потому что сеть часто не разделена между бытовыми и коммерческими потребителями, напомнил Хабек. Если завод подключен к газовой сети и к нему подключена целая часть города, то этот завод нельзя отключить от сети, так как бытовые потребители в Германии защищены законом от отключения газа.

1 июля в компании-операторе газопровода «Северный поток» Nord Stream AG подтвердили информацию о  временной остановке прокачки топлива по обеим ниткам трубопровода  из-за проведения ежегодных профилактических работ в период с 11 по 21 июля 2022 года.

В тот же день заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что никакого политического объяснения в остановке  газопровода «Северный поток» на техническое обслуживание нет.  «Какое политическое объяснение, если все турбины, которые стоят на наших газопроводах, находятся под санкциями?» - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати