ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший высокопоставленный сотрудник Минобороны ФРГ усомнился в психическом здоровье Зеленского

10:23 01.07.2022 •

Президент Украины Владимир Зеленский «сошел с ума», потому что требует от Запада эскалации ситуации на Украине вместо призывов к миру. Об этом в статье для издания  Nachdenkseiten написал бывший статс-секретарь Министерства обороны Германии  Вилли Виммер.

«На саммите НАТО в Мадриде Зеленский призвал НАТО вступить в открытый конфликт с Россией. Было бы понятно, если бы он потребовал мира для своей страны. Это то, что должны были сделать все воинствующие державы в первый час ввода российских войск на Украину и серьезно продемонстрировать усилия по установлению мира. Но они этого не сделали, потому что сложившаяся ситуация явно соответствовала и их интересам, и их планам. (…) Вместо этого Зеленскому пришлось разглагольствовал о том, что «тучи сгущаются»,-  указывает автор.

Ранее спикер парламента Венгрии Ласло Кевер также указал на странности в поведении Зеленского. «Я не припоминаю,  чтобы лидер страны, нуждающейся в помощи, осмелился бы выступить против кого-либо так, как это сделал президент Зеленский не только против Венгрии, но и против Германии», - сказал Кевер. Политик подчеркнул, что нуждающиеся в помощи обычно вежливо просят ее, пусть настойчиво, но, не переходя на требования и угрозы. «Угрожают  обычно врагам, а не тем, кого хотят видеть друзьями», -сказал венгерский политик.

16 апреля председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц назвал оскорблением отказ Киева принять президента Германии Штайнмайера. «Я рассматриваю произошедшее как чрезмерно эмоциональную реакцию украинских властей, которая не помогает ни одной из сторон», — пояснил он.

Ранее  канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что отказ Киева принять с визитом президента Франка-Вальтера Штайнмайера вызывает недоумение. «Я не буду это дальше комментировать. В любом случае это вызывает недоумение. Для меня очевидно, Франк Штайнмайер четко сказал, как он воспринимает ситуацию после перевыборов, он осудил российскую агрессию против Украины, призвал (президента РФ Владимира) Путина отвести его войска... Я считаю, это был ясный и важный сигнал», - заявил Шольц, отвечая на вопрос, считает ли отказ Киева оскорблением.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати