ГЛАВНАЯ > Новости

Глава ХДС Мерц назвал оскорблением отказ Киева принять президента Германии Штайнмайера

11:27 16.04.2022 •

Фото: ТАСС

Отказ Киева принять с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера стал «оскорблением с политическими и историческими предпосылками», заявил председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

«Я рассматриваю произошедшее как чрезмерно эмоциональную реакцию украинских властей, которая не помогает ни одной из сторон», — пояснил он.

 Ранее министр обороны Кристина Ламбрехт в интервью газете Augsburger Allgemeine заявила, что Германия исчерпала возможности для передачи Киеву вооружений из запасов бундесвера, но есть вариант с поставками от предприятий напрямую.

«Должна сказать честно, что в плане поставок из запасов бундесвера сейчас мы достигли предела. Ведь войска должны оставаться в состоянии гарантировать оборону страны и союзников. Но это не значит, что мы больше ничего не можем сделать для Украины. Поэтому мы также уточнили, что именно промышленность может поставлять напрямую», — сказала она.

По словам Ламбрехт, Берлин постоянно координирует с Киевом действия по этому вопросу.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати