ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД РФ выразили протест в связи с хамскими заявлениями руководства Великобритании

20:24 30.06.2022 •

В Министерство иностранных дел была вызвана посол Соединенного Королевства Дебора Броннерт из-за высказываний руководства ее страны в адрес России и Владимира Путина. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.  .

«Ей был выражен решительный протест в связи с откровенно хамскими высказываниями руководства Великобритании в отношении России, ее лидера и официальных представителей органов власти, а также российского народа», — говорится в заявлении.

Главе дипломатической миссии Великобритании была вручена памятная записка, в которой заявлено о неприемлемости оскорбительной риторики со стороны представителей властных структур Великобритании. «В приличном обществе за подобные высказывания принято приносить извинения», - говорится в сообщении.

5 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал недостойными президента США выпады Джо Байдена в адрес Владимира Путина. «Продолжаются личные оскорбления в адрес президента России, и это плохо. Мы считаем их неприемлемыми и считаем это недостойным президента США», - сказал Песков.

Ранее Дмитрий Песков неоднократно комментировал публичные высказывания президента США, оскорбляющие российского лидера Владимира Путина. 26 марта пресс-секретарь главы российского государства заявил, что личные оскорбления президента США Джо Байдена в адрес главы российского государства Владимира Путина сужают окно возможностей для налаживания отношений Москвы и Вашингтона. Песков также высказал удивление  тем, что обвинения в адрес Путина звучат из уст Байдена, призывавшего бомбить Югославию.

18 марта Песков заявил, что слова президента США Джо Байдена в адрес главы российского государства Владимира Путина по сути уже являются личными оскорблениями. Песков заметил, что Байден фактически ежедневно позволяет себе подобные высказывания. «Учитывая подобную раздражительность господина Байдена, его утомляемость, иногда забывчивость, утомляемость, которая приводит в итоге к агрессивным высказываниям, мы, наверное, не будем давать каких-то резких оценок, чтобы не вызвать большей агрессивности», - сказал пресс-секретарь российского лидера.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати