ГЛАВНАЯ > Новости

Путин пообещал зеркальный ответ на размещение вооружений НАТО в Швеции и Финляндии

09:37 30.06.2022 •

Россия не обеспокоена возможным вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, но зеркально ответит на размещение военной инфраструктуры альянса в этих странах, об этом заявил президент России Владимир Путин.

«У нас нет территориальных вопросов и споров, у нас нет ничего, что нас могло бы беспокоить с точки зрения членства Финляндии и Швеции в НАТО. Хочется им [вступить в НАТО] - пожалуйста. Только они должны ясно и четко себе представлять, что раньше не было никаких для них угроз, а теперь в случае размещения там военных контингентов и инфраструктуры мы вынуждены будем отвечать зеркально и создавать такие же угрозы для территорий, откуда создаются угрозы нам», - сказал глава государства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. «В наши дни, внешнеполитическое ведомство России охарактеризовало решение Хельсинки и Стокгольма как «тяжелую ошибку с далеко идущими последствиями». На Смоленской площади подчеркивают, что Москва будет принимать ответные меры для обеспечения своей безопасности «исходя из практических следствий вступления двух стран в альянс». Замминистра иностранных дел Александр Грушко также указал, что на протяжении десятилетий именно нейтральный статус обеспечивал Финляндии и Швеции «очень высокий уровень их безопасности». По словам Грушко, Балтика и север Европы всё еще остаются регионами, в которых мир и сотрудничество между государствами формируют надежную платформу «для выстраивания добрососедских отношений с Россией». Предвидя нынешнее развитие событий со стороны Финляндии и Швеции, замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев напомнил еще в апреле нынешнего года, что «со вступлением в НАТО Швеции и Финляндии у России станет больше официально зарегистрированных противников». Москве придется существенно усилить свои военные возможности на западных рубежах. В частности, «ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати