ГЛАВНАЯ > Новости

Путин рассказал о конечной цели СВО

08:39 30.06.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Специальная военная операция (СВО) России на Украине идет по плану, подгонять ее завершение под какие-то сроки не нужно. Об этом  заявил президент России Владимир Путин по итогам своего визита в Ашхабад.

По его словам, целью СВО является освобождение Донбасса, защита живущих там людей, «создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России». «Работа идет спокойно, ритмично, войска двигаются и достигают тех рубежей, которые ставятся в качестве задачи на определенном этапе этой боевой работы. Все идет по плану», - подчеркнул Путин.

В конце апреля этого года заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев заявил,  что российская армия в ходе второго этапа спецоперации должна установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной.

В марте этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал, что специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада. Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он. «Нет сомнений никаких, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим, или параллельно все это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира», - заявил министр.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати