ГЛАВНАЯ > Новости

В Минобороны назвали цели проведения второго этапа спецоперации на Украине

12:21 22.04.2022 •

Фото: ТАСС

Заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев заявил,  что российская армия в ходе второго этапа спецоперации должна установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной. Об этом сообщает ТАСС.

«Это  позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым, а также воздействовать на жизненно важные объекты украинских [военных сил], черноморские порты, через которые осуществляются поставки сельскохозяйственной, металлургической продукции в [другие] страны», - сказал Миннекаев.

В марте этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что специальная операция России на Украине сорвала антироссийский проект Запада. Лавров напомнил, что Россия была готова сотрудничать с Западом даже в союзнической форме, однако попытка провалилась. «Мы с самого начала правления президента Путина — с начала двухтысячных — были открыты Западу, были готовы сотрудничать в самых разных формах, даже в формах, которые президент назвал близкими к союзническим. К сожалению, это не получилось», — сказал он. «Нет сомнений никаких, что одним из правил, которые Запад хочет реализовать, является сдерживание любого конкурента. Сейчас вот Россия, Китай объявлен следующим, или параллельно все это будет происходить. И целью этого миропорядка, основанного на правилах, является ни много ни мало полное возрождение однополярного мира», - заявил министр.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную роли Запада в раскручивании украинского кризиса и его целей в нем. «Недавняя идея Лондона создать цепь союзников в составе Польши, Украины и Турции во главе с Великобританией для охвата России «полукольцом» с западного направления – это тот сценарий, который при его исполнении и реализации создал бы долгосрочные проблемы для Москвы в плане дестабилизации всей ее  западной и юго-западной границы. И то, как сейчас Москва рубит это веревку, намыленную британцами для Русского мира, свидетельствует о том, что в России поняли, насколько далеко готовы были пойти англосаксы для обеспечения своих глобальных интересов в условиях собственного увядания. Лондон сегодня заистерил первым и громче всех – значит, ему прищемили все его «хотелки». И это – то самое начало конца, который англосаксы так хотели  отодвинуть», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати