ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Украина – поле западных информационно-психологических технологий. Что делать?

11:24 29.06.2022 • Михаил Леонов, журналист

Предыдущей публикацией о зарождении украинского неонацизма мы начали своеобразный цикл статей о той самой Украине, которую не знают, о той, которая фактически под боком у России 30 лет развивалась в качестве раковой опухоли русского мира. (Журнал Международная жизнь - Украинский неонацизм: эволюция и анатомия современного зла со старыми корнями (interaffairs.ru)

В этом цикле мы постараемся рассказать доступным языком и «без купюр», с приведением малоизвестных фактов и указанием конкретных фамилий о том, о чем не говорят ни в российском информационном пространстве, так как оно представлено преимущественно российскими спикерами в российской же интерпретации, ни в украинском информпространстве, так как оно за последние 8 лет деформировалось до неудобоваримого состояния для простого обывателя за пределами Украины.

Такую дерзкую заявку я делаю на основании того, что, работая в украинской информационной сфере, будучи до мозга костей русским человеком и при этом, проживая все эти годы на Украине, я вместе со своей семьёй испытал на себе все «прелести» дремучего агрессивного «украинства», процветающего под «аккомпанемент» западных информационно-психологических технологий. По логике вещей, именно данная статья должна была бы открыть этот цикл статей и ответить сразу на главный вопрос: почему русского солдата не встретили на Украине с цветами?

Но начну с себя. Лично я до последнего момента не верил, что российское политическое руководство примет решение о проведении официально – специальной военной операции (СВО), а неофициально – объявит войну агрессивному украинскому нацизму. Утром 24-го февраля мы проснулись от взрывов и дребезжания стен и окон. Первым делом я схватил телефон и увидел в новостях – «ВОЙНА»! Следующие несколько дней были, мягко говоря, довольно напряженными - приходилось рядом со всем этим заниматься поиском продуктов не только для своей семьи, но 4-х семей беженцев из Киева, которых мы приютили у себя в загородном доме. Мы впервые ощутили на себе, что значит жить большой семьёй из неродных по крови, но близких по убеждениям и духу людей. 18 человек, девятеро из которых – несовершеннолетние дети разного возраста. Мы научились вместе готовить, вместе ходить за продуктами, вместе следить за всеми детьми в условиях ежедневных боевых действий, что мы доселе видели только в кино. Да, нам повезло больше, чем жителям Донбасса, да и сейчас пока везет в том, что ни одна ракета, ни один снаряд или шальная пуля не залетели к нам в огород и не попали в дом. Будет ли везти нам дальше – никто не знает и дать гарантию не может. Поэтому выскажу собственное мнение, которое, в общем и целом, было поддержано нашими пророссийскими «беженцами»: мы, конечно же, не можем неистово ратовать за проведение СВО. В конце концов, встаньте на наше место, посмотрите в глаза своим детям, родителям, близким и друзьям и ответьте себе (не нам) на один простой вопрос: вы бы сами желали через всё это пройти? Вы готовы подвергнуть ваших собственных детей угрозе попадания шальной ракеты или снаряда в ваш дом? Сомневаюсь. Но! Мы понимаем, что именно произошло. Мы понимаем причины и следствия происходящего. И поверьте, после двухмесячной осады я, будучи специалистом в сфере государственного пиара и пропаганды и являясь сторонником «мягкой силы», вынужден признать: иного пути, кроме как физического выжигания укронацизма – не существует! 

Сегодня внутри Украины мы фактически на осадном положении. Выехать нельзя. Выражать свои мысли, взывая к остаткам адекватности наших сограждан бесполезно и опасно. Любая точка зрения, не соответствующая украинским официальным победным реляциям, приравнивается к госизмене. Любой, ранее вменяемый собеседник, может стать стукачом. Живой пример в селе, где мы проживаем: вторая неделя СВО, разговор между соседями, которые выросли и живут в этом селе всю жизнь. Тема разговора – какой плохой Путин. Один из собеседников говорит, что, мол, разве ж это Путин сам? Там в России много людей, которые – «за» проведение СВО. Другой собеседник понял эту фразу по-своему и принял своего соседа за сторонника Путина. В течение часа его выбросили из Вайбер-группы села, а вечером к нему пришли четыре «теробороновца» с автоматами «на разборки». Вот так.

Но вернемся к теме статьи, раскрытие которой как раз лежит в информационной плоскости. 

Общеизвестный факт, что последние тридцать лет (а по сути, гораздо раньше), Украина была полем битвы между Россией и коллективным Западом, дирижируемым англосаксами. Запад насаждал свою идеологическо-философскую парадигму, а Россия пыталась этому противостоять. В предыдущей статье мы немного коснулись этой темы. Массовое наводнение кадрами с Западной Украины, всевозможные финансовые программы со стороны различных западных фондов и НКО, удачно вплетенная идеология неонацизма в комплекс «меншовартости» (ущемленное чувство украинцев по отношению к русским), сделали из Украины «антиРоссию». Надо признать, что Запад с этим справился на «отлично». Он щедро финансировал свои цели и задачи на Украине, - взять хотя бы «обамовские» $5 млрд. на Майдан (хотя цифры там намного больше). Но сейчас не об этом.

А что же Россия? Разве она не противостояла этому? Конечно, противостояла, по мере сил и возможностей, но самое главное, по мере понимания проблемы. А вот с пониманием как раз проблема-то и была, - точнее с правильным пониманием.

А для этого следует условно разделить период существования Украины на до 2014-го года и после него. До 2014-го Россию вообще мало волновало, что происходит в информационном поле Украины. Разумеется, программы по поддержке соотечественников, русского языка и культуры конечно же были. Только вот были они либо на бумаге да в отчетах, либо для узкого круга заинтересованных лиц, так называемых «профессиональных русских», которые основными финансовыми выгодополучателями и являлись. Но тут, как гром средь ясного неба, случился второй Майдан. По его результатам можно смело констатировать: российские вложения в пророссийскую повестку дня на Украине имели эффективность, близкую к нулю! 

Заподозрив неладное, в России резко зашевелились. По некоторой инсайдерской информации за период 2014-2021 на поддержку и развитие пророссийской повестки в Украине была потрачена сумма с семью нулями в долларовом эквиваленте! Куда же они ушли? Акцепторов данного финансирования можно разделить на две группы: 

1) украинские политические эмигранты, которые покинули Украину еще в 2014-м, именуемые «московскими сидельцами»;

2) Виктор Медведчук с его структурами, ОПЗЖ и другие группы влияния в Киеве. 

Детально останавливаться на «московских сидельцах» не будем, но отметим, что их основным коньком была постановка всевозможных «митингов на камеру», где, как правило, националисты в 101-й раз разгоняли мирный пророссийский митинг. В финансовой выгоде были все: и демонстранты, и радикалы, и… полиция с СБУ. Да-да, они, по моим данным, также были в доле.

Что касается внутриукраинских групп влияния, то одной из основных статей затрат пророссийской повестки дня было три «медведчуковских» канала: 112-й, NewsOne и ZiK. Номинально они стали рупорами пророссийской политики, хотя по факту круглосуточно транслировали Виктора Медведчука. 

Неискушенный читатель не узрит в этом ничего удивительного – ведь для российского телевидения это норма. Верно, но с той лишь разницей, что в России это имеет прямой позитивный результат. Но информационное поле Украины совсем не так. Оно тридцать лет формировалось на прозападных стандартах и принципах. Нет, совсем не общечеловеческих или правозащитных, сбалансированности информации или еще чего-то пафосного. Основной принцип Запада в информационной политике – это иезуитство, двусмысленность и перекручивание реальности. Именно поэтому граждан Украины долгое время, а особенно после 2014-го, приучали не к прямой подаче информации, а к полутонам из параллельной реальности. Кстати, сейчас это сыграло злую шутку: они категорически не верят в катастрофическое положение ВСУ на фронте. Ну не воспринимают они «в лоб», прямо, по-русски! Никто и не слушал, и не верил. 

До покупки Медведчуком этих каналов, у каждого из них была своя аудитория (медийщики меня поймут). Например, ZiK – это была исключительная западноукраинская аудитория. Менеджменту стоило бы сохранить её, аккуратно и постепенно внедряя пророссийские месседжи… Но нет, с покупкой каналов информационные редакции были объединены, и из трех каналов с разной аудиторией стало три кнопки, на которых, по сути, стали транслировать один канал с некоторыми вариациями.

Журналистские кадры – это вообще отдельный разговор. Условно «пророссийские» украинские журналисты Максим Назаров, Василий Голованов, Владимир Полуев, Анна Степанец, Диана Панченко и многие другие на поверку оказались искусными перевертышами, а некоторые из них, как Денис Иванеско (бывший пресс-секретарь премьера Виктора Януковича), после 24-го февраля и вовсе стал новоиспеченным неонацистом, поддерживающим бандитский украинский режим.

Все это сопровождалось победными отчетами из года в год, с заверениями что пророссийская аудитория увеличивается, и в случае чего, будет встречать с караваями и цветами. К слову, непосредственное отношение к липовым отчетам и не менее липовой статистике имел небезызвестный политолог Михаил Погребинский. Вероятно, именно поэтому местом для срочной эвакуации он избрал Германию, а не Россию. 

Зеленский, понимая, что Медведчук и партия ОПЗЖ без телевидения является колосом на глиняных ногах, попросту отключил купленные каналы, «демократично» дернув за рубильник.

Были и другие проекты, но беда в том, что практически все они имели коррупционную составляющую с очень сомнительным душком. Например, некая пророссийская активистка Татьяна Поп получила миллионное финансирование на создание проекта «Эхо Киева». Создала и даже записала несколько передач с еще одной украинской «Сонькой золотой ручкой» - экс-нардепом Еленой Бондаренко. Но, девочки не поделили денежку и проект закрылся. Ни денег тебе, ни пророссийской аудитории. Печально.

Конечно, были проекты, которые реально работали. Но их было слишком мало, чтобы на что-то повлиять, зато отлично можно было закрыть дыры в отчетности. Называть не буду, дабы не подвергать опасности людей в Киеве, причастных к их созданию. В итоге, из Киева шли благоприятные сигналы, что все под контролем. В Москве же либо наивно верили в эти небылицы, либо сознательно блокировали просачивание «наверх» правдивой информации о реальном положении вещей.

Но, как мудро подметил известный украинский прохвост и по совместительству первый Президент Украины Леонид Кравчук, «маемо те, що маемо». Стало быть, дело будем иметь с тем, что есть. И вернемся к извечному вопросу: что делать? 

В России развернулся дискурс на предмет осуществления адекватной информационной политики в связи с проведением СВО. Очень правильно, хотя и запоздало. Многие буквально негодуют, что Россия чуть ли не проиграла Киеву информационную войну…

Но посмотрев на ситуацию с другой стороны, позволю себе не согласиться: российскую аудиторию Россия не только не проиграла, но все таки удержала. И в создавшихся условиях это уже победа. Безусловно, есть недочеты и порой они довольно критические. Именно поэтому, кстати, уже через две недели СВО, нами было предложено создать в России межведомственный коммуникационный центр, который давал бы качественный аналитический контент-комментарий, увязывая СВО с внешними и внутренними политическими, экономическими и социально-культурными явлениями. К сожалению, отклика пока не последовало. 

Тем не менее, можем с уверенностью сказать, что Россия пока не проигрывает. Она просто по-другому играет, не по-западному! Тем более, что и взяться таким специалистам неоткуда. В России не было в них потребности, поскольку построение информационного пространства осуществлялось по-другому, соответственно и люди, имеющие представление о западных технологиях, отсутствуют. 

Но чтобы завоевать аудиторию Украины, нужны иные принципы. И на Украине таких специалистов достаточно. К слову, после 24-го февраля некоторые из них уехали в Россию. Пользуясь ситуацией и их бесценным опытом российские информационные площадки на Украине могли бы добиться максимальной эффективности в сегодняшних военных условиях. 

Да, война – это страшно. Безусловно, на Украине много отвернувшихся и разочаровавшихся в России. Тем не менее, правильная риторика и нужная подача информации могут отвоевать умы и сердца украинских братьев. Именно братские, объединяющие подходы могут позитивно повлиять на исход СВО и завершить ее скорейшей победой.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати