ГЛАВНАЯ > Новости

Бывший глава МВД Латвии заявил о первом шаге ЕС и НАТО по отторжению Калининградской области

20:33 27.06.2022 •

Бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис в эфире латышского телеканала TV24 заявил, что ограничение транзита в Калининградскую область - это сигнал России о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» Калининград.

«Это (ограничение транзита в Калининградскую область – прим.ред.) первый шаг Европы и НАТО по отсечению Калининграда... бывшей столицы Восточной Пруссии, от России... Я начал думать, что Европа прекрасно понимает, что делает. Литовцы еще лучше все поняли. Я думаю, русским послан четкий сигнал - если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг», - сказал Гулбис (цитата по РИА «Новости»).

В августе прошлого года в немецкой федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания неизвестные развесили копии предвыборных плакатов 1949 года с картой Германии в довоенных границах, то есть с включением нынешней Калининградской области и Польши. Изображения 72-летней давности содержали агитацию за Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и прочие партии. Они появились в городе Тетеров  и других городах региона. Представитель ХДС опроверг принадлежность плакатов их партии и заявил, что блок не одобрял эти листовки, которые «должны быть убраны».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эта акция не имеет отношения к позиции властей Германии. «Официально Берлин не подвергает сомнениям территориальную целостность России», -  добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати