ГЛАВНАЯ > Новости

В Германии развесили предвыборные плакаты с Калининградской областью и Польшей в составе страны

11:36 27.08.2021 •

Фото: Twitter Nordkurier

В немецкой федеральной земле Мекленбург - Передняя Померания неизвестные развесили копии предвыборных плакатов 1949 года с картой Германии в довоенных границах, то есть с включением нынешней Калининградской области и Польши, сообщает местная газета Nordkurier.

Изображения 72-летней давности содержат агитацию за Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС) и прочие партии. Они появились в городе Тетеров  и других городах региона.

Представитель ХДС опроверг принадлежность плакатов их партии и заявил, что блок не одобрял эти листовки, которые «должны быть убраны».

Выборы в парламент ФРГ должны состояться 26 сентября. Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предстоящим выборам в немецкий парламент. «Действительно, значимость выборов в ведущем государстве Евросоюза для европейской политики трудно переоценить. Чего же вправе ожидать Европа от потенциальных претендентов на место канцлера? Во-первых, следует отметить, что еще в январе результаты немецкой политики противодействия коронакризису считались, по меркам ЕС, весьма эффективными. Во многом благодаря этому ХДСХСС выглядела как безоговорочный лидер немецкой политической жизни. Однако с наступлением «третьей волны» пандемии, линия Ангелы Меркель начала вызывать растущее раздражение немцев. Кроме того, рейтинг ХДС толкают вниз и множащиеся коррупционные скандалы. В результате, в конце марта, по данным The Economist, лишь 25-26 процентов опрошенных готовы были поддержать ведущий блок нынешней правящей коалиции на грядущих выборах, при том что в конце февраля уровень поддержки консерваторов превышал 35 процентов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати