ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: сообщения США о дефолте в России неправомерны

15:06 27.06.2022 •

Фото: ТАСС

В Кремле не согласны с утверждениями, что Россия допустила дефолт по внешнему долгу, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что позиция российского руководства хорошо известна. Она заключается в том, что Запад незаконно заблокировал активы и попытки каким-либо образом использовать эти деньги также будут незаконны, «по сути говоря, будут означать прямое воровство».

«Вот эти утверждения о дефолте тоже в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен. А тот факт, что Euroclear удержал эти деньги, не довел их до получателей, — это уже не наша проблема. То есть в данном случае здесь никаких оснований называть эту ситуацию дефолтом нет», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья,  посвященная потенциальному дефолту в США. «По мере усиления в США внутриполитической поляризации, страсти вокруг лимита государственного долга разгораются всякий раз, когда речь заходит о финансовых инициативах, требующих значительного перераспределения денег между различными слоями американского общества. Так, предыдущая ожесточенная схватка конгрессменов по вопросу «потолка» госдолга случилась в 2011 году в ходе борьбы вокруг масштабной реформы здравоохранения, Affordable Care Act, которую предлагала администрация Обамы. В том году борьба в парламенте по размеру лимита настолько затянулась, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s на какое-то время  понизило кредитный рейтинг США. В наши дни администрация Байдена выдвинула многотриллионный план государственных расходов, подразумевающий необходимость  новых грандиозных заимствований. Согласно оценкам журнала The Economist, в случае реализации инициатив Белого дома, дефицит бюджета США будет превышать показатель в 4 процента ВВП каждый год до конца нынешнего десятилетия.  А государственный долг Америки вырастет с нынешних 110 процентов ВВП до 117 процентов к 2030 году. В этой связи, республиканцы настаивают, что увеличение государственных расходов непосредственным образом связано и с проблемой размера государственного долга. Что они «неразделимы», поскольку по долгам правительства придется платить «всем американцам», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати