ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал намерение стран-участниц G7 запретить импорт российского золота

14:32 27.06.2022 •

Золото из России будет продаваться в те страны, где оно востребовано.  Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя  намерение ряда стран Запада запретить импорт этого драгметалла из РФ. Об этом сообщает ТАСС.

«Как и с остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы», - подчеркнул Песков.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов США объявит о запрете во вторник, 28 июня. 

В начале апреля немецкое издание Tagesspiegel  написало, что введенные Соединенными Штатами и их союзниками антироссийские санкции могут лишить доллар доминирующего положения в мире. Как указано в статье,  речь идет о санкциях, призванных блокировать российские валютные резервы и ценные бумаги за рубежом. Тот факт, что Запад стал использовать доллар как оружие, вызывает тревогу у многих стран, в том числе у Индии, Китая, Бразилии и ЮАР. «Теперь и другие страны боятся, что, если были изменены правила для России, то они могут быть изменены и для всего мира»,- говорится в материале.

31 марта первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат  заявила, что введенные и против России западными странами  ограничения могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней. «Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят во время торговых операций», - сказала она.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати