ГЛАВНАЯ > Новости

Tagesspiegel: антироссийские санкции Запада «атаковали» позиции доллара

13:05 12.04.2022 •

Введенные Соединенными Штатами и их союзниками антироссийские санкции могут лишить доллар доминирующего положения в мире, пишет  немецкое издание Tagesspiegel.

Как указано в статье,  речь идет о санкциях, призванных блокировать российские валютные резервы и ценные бумаги за рубежом. Тот факт, что Запад стал использовать доллар как оружие, вызывает тревогу у многих стран, в том числе у Индии, Китая, Бразилии и ЮАР.

«Теперь и другие страны боятся, что, если были изменены правила для России, то они могут быть изменены и для всего мира»,- говорится в материале.

31 марта первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат  заявила, что введенные и против России западными странами  ограничения могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней. «Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят во время торговых операций», - сказала она.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная влиянию санкций на позиции доллара в мировых расчетах. «После незаконной заморозки почти половины российских резервов, номинированных в долларах и евро, по решению G7, каждая страна, не состоящая в этом «клубе», будет вынуждена кардинально пересмотреть свои риски с точки зрения с точки зрения обеспечения сохранности государственных активов. Прежде хранение национальных резервов в иностранных валютах считалось практически совершенно безопасным. Теперь это не так. И каждому центральному банку придется оценить риск потери резервов в случае конфискации. Кроме того, спровоцированная финансовыми санкциями неопределенность предвещает дальнейшее ослабление нынешней системы, в основе которой лежит доллар как главная мировая резервная валюта, и становление нового международного монетарного порядка. Прежде всего, потому, что Китай не останется в стороне от происходящего на валютном рынке. К примеру, Народный банк Китая может увеличить продажи облигаций американского Казначейства с целью покупки больших объемов сырьевых товаров из России. Или запустить собственную программу количественного смягчения, увеличивая эмиссию юаня для тех же целей. Скорее всего, будут задействованы оба варианта, что подтолкнет мир к такой архитектуре глобальной финансовой системы, которая будет опираться на золото, сырьевые товары, а также, возможно, криптовалюты. Но в любом случае, позиции доллара продолжат ослабевать», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати