ГЛАВНАЯ > Новости

В МВФ заявили о возможности ослабления влияния доллара в мире из-за антироссийских санкций

10:53 31.03.2022 •

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат  заявила, что введенные и против России западными странами  ограничения могут привести к фрагментации мировой финансовой системы и ослабить влияние доллара в ней.

«Мы уже видим это, когда некоторые страны пересматривают валюту, в которой им платят во время торговых операций», - приводит в четверг слова Гопинат газета Financial Times.

«Доллар останется основной мировой валютой даже в этом ландшафте, но фрагментация на меньшем уровне, безусловно, вполне возможна», - отметила она (цитата по ТАСС).

Ранее в материале журнала «Международная жизнь» был опубликован подробный анализ влияния антироссийских санкций на позиции доллара в мире. «Пример успешной дедолларизации, который подают Москва и Пекин привлекает целый ряд государств. С 2019 года Россия и Иран осуществляют обмен данными о межбанковских транзакциях напрямую, в обход SWIFT. Сообщается о переговорах официальных представителей России и Турции о качественном расширении объемов межгосударственной торговли с использованием национальных валют. К российской СПФС присоединяется всё больше банков из государств ЕАЭС. Москва также ведет переговоры о расширении действия национальной системы межбанковских расчетов на арабские страны и государства Европы. К участию в российско-китайских инициативах проявляют большой интерес государства БРИКС. В 2019 году Нью-Дели выразил заинтересованность к изучению вопроса формирования альтернативы SWIFT совместно с Россией и Китаем. Часть фондирования для Нового банка развития, учрежденного БРИКС, поступает в национальных валютах. Участники и наблюдатели Шанхайской организации сотрудничества высказались за расширение торговых обменов в национальных валютах еще в 2020 году. Буквально на днях представители Индии высказались за увеличение закупок российского экспорта за рупии. А Саудовская Аравия сообщила, что может начать поставлять нефть в Китай за юани», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати