ГЛАВНАЯ > Новости

Власти Литвы и Еврокомиссия согласовали принципы «калининградского транзита»

13:14 27.06.2022 •

Литовские власти проводят консультации с Еврокомиссией (ЕК) по вопросу об основных принципах транзита российских грузов в Калининградскую область. Об этом сообщил советник президента балтийской республики Кестутис Будрис, передает портал Delfi.

«ЕК работает над разъяснением по применению пакетов санкций, проходят различные консультации. Сегодня было решено поддержать усилия правительства Литвы по дальнейшему согласованию мер с ЕС. Было достигнуто согласие об основных принципах и ключевых положениях (относительно транзита в Калининград), которым должна следовать Литва)», - сказал Будрис (цитата по ТАСС).

Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев заявил, что запрет Литвы на транзит в Калининградскую область с остальной территории России подсанкционных товаров нарушает целый ряд международно-правовых актов, затрагивающих и обязательства ЕС.

 «По поводу начинающейся блокады Калининградской области со стороны Литвы. Как государство-член ЕС, Литва в рамках санкций (национальное законодательство) нарушает целый ряд юридически обязательных международно-правовых актов, затрагивающих не только обязательства самой Литвы, но и Европейского союза в целом», — написал сенатор.

В частности, по его словам, Литва нарушила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом от 24 июня 1994 года, а также Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года. «Такими темпами Запад может дойти и до нарушения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, где также есть свобода транзита и свобода открытого моря, которая пока еще позволяет проходить судам в Калининградскую область через «нейтральные воды». Аналогично — воздушное пространство», — подчеркнул Косачев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати