ГЛАВНАЯ > Новости

Косачев: Литва нарушила целый ряд международных соглашений

08:58 19.06.2022 •

Фото: ТАСС

Запрет Литвы на транзит в Калининградскую область с остальной территории России подсанкционных товаров нарушает целый ряд международно-правовых актов, затрагивающих и обязательства ЕС. Об этом в своем Telegram заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
Накануне Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС.
«По поводу начинающейся блокады Калининградской области со стороны Литвы. Как государство-член ЕС, Литва в рамках санкций (национальное законодательство) нарушает целый ряд юридически обязательных международно-правовых актов, затрагивающих не только обязательства самой Литвы, но и Европейского союза в целом», — написал сенатор.
В частности, по его словам, Литва нарушила Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом от 24 июня 1994 года, а также Генеральное соглашение по тарифам и торговле 1947 года. «Такими темпами Запад может дойти и до нарушения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, где также есть свобода транзита и свобода открытого моря, которая пока еще позволяет проходить судам в Калининградскую область через «нейтральные воды». Аналогично — воздушное пространство», — подчеркнул Косачев.
Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная обеспечению безопасности в регионе Балтийского моря. «Несмотря на утверждения, что учения НАТО и отдельных стран НАТО носят якобы исключительно оборонительный характер и не направлены против России, на них отрабатываются и наступательные операции, а в качестве противника рассматривается некий «почти равный по силе противник», которым в Европе может быть только Россия. Особое внимание на этих учениях уделяется отработке нейтрализации российской военной группировки в Калининградской области, которая рассматривается как «зона ограничения и воспрещения доступа и маневра» (A2/AD - Anti-Access/Area-Denial), а также защите так называемого Сувалкского коридора. В США и НАТО публично выражают абсолютно безосновательные опасения, что Россия и Беларусь первым встречным ударом через этот коридор могут отрезать группировку НАТО в Прибалтике от основных сил. Законные ответные действия России в регионе Балтийского моря постоянно представляются в качестве угрозы, озвучиваются конкретные военные планы, направленные против нее. Так, командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеффри Ли Харриган на конференции Air, Space & Cyber (ASC) Ассоциации ВВС в сентябре 2019 года заверил журналистов, что, «если нам будет нужно уничтожить, например, Калининградскую IADS (интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны), пусть не будет никаких сомнений в том, что у нас есть план для этого». И добавил: «Мы учимся этому. Мы все время продумываем эти планы и ...если это когда-нибудь потребуется, мы будем готовы к их осуществлению», - говорилось в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати