ГЛАВНАЯ > Новости

США, Австралия, Япония, Новая Зеландия и Британия объявили о создании организации PBP

09:30 25.06.2022 •

Фото: ТАСС

CША и еще четыре страны — Австралия, Япония, Новая Зеландия, Великобритания — создали новую организацию по сотрудничеству в Тихом океане — Partners in the Blue Pacific (PBP, Партнеры в тихоокеанском регионе). Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Как говорится в сообщении, государства «запустили всеобъемлющий неформальный механизм для более эффективной и действенной поддержки тихоокеанских приоритетов». Альянс поставил себе три ключевые задачи: прикладывать больше усилий по поддержке приоритетов региона, укреплять тихоокеанский регионализм и налаживать связь между правительствами региона и властями стран-партнеров, а также расширять возможности для сотрудничества между тихоокеанским регионом и миром.

 

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную новой геополитической стратегии США в регионе АТР. «Первый приоритет — «инвестировать», который призывает Соединенные Штаты вкладывать больше средств в высокие технологии и другие отрасли, ориентированные на будущее, чтобы они могли конкурировать с Китаем. Однако вряд ли это возможно в обозримом будущем, если демократы не победят на предстоящих промежуточных выборах.

Второй приоритет («выравнивание») касается поиска союзников, которые разделяли бы американскую политику по сдерживанию Китая. Он дает ответ на вопрос, почему американский госсекретарь произнес свою речь, которая ранее была анонсирована, но откладывалась, именно сейчас, после первого восточноазиатского турне Дж. Байдена. Похоже, в его администрации считают, что американские позиции в регионе упрочились: Блинкен говорил в этой связи о таких недавних шагах, как объявленные в ходе визита Индо-Тихоокеанские экономические рамки, схема военного партнерства Австралия-Великобритания-США (AUKUS) и расширенное сотрудничество в рамках формата QUAD.

Третий приоритет новой стратегии («конкурировать») объединяет первые два, чтобы бросить вызов Китаю. При этом Блинкен подчеркнул, что «цель состоит не в том, чтобы изолировать или навредить Китаю, а в том, чтобы поддержать основанный на правилах международный порядок, который привел к подъему Китая». Но при этом другой целью он определил следующее - предложить развивающимся странам альтернативу китайской Инициативе Пояса и пути», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати