ГЛАВНАЯ > Новости

Шольц: В ЕС не верят в технические причины снижения объемов прокачки газа по «Северному потоку»

20:01 24.06.2022 •

Глава немецкого правительства Олаф Шольц заявил, что никто из лидеров стран Евросоюза не верит в версию «Газпрома» о технических причинах снижения поставок газа по «Северному потоку».

«Никто из нас не думает, что технические причины, которые в настоящее время приводятся российским поставщиком для снижения поставок газа, соответствуют действительности. Поэтому все готовятся к тому, чтобы в нужное время принять нужные шаги. В Германии мы уже давно это сделали», - сказал Шольц на пресс-конференции по итогам саммита лидеров ЕС (цитата по РИА «Новости»).

15 июня в российском концерне «Газпром» сообщили об остановке эксплуатации второго по счету газотурбинного двигателя Siemens на компрессорной станции «Портовая» из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.  «Суточная производительность КС «Портовая» с 01:30 МСК 16 июня составит до 67 млн куб. м в сутки», -  говорилось в сообщении «Газпрома».

Ранее в российской компании заявили, что  из-за ограничений на КС «Портовая» концерн сможет поставлять топливо через «Северный поток» в объеме до 100 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 миллионах. Причиной этого стала задержка в работе компании Siemens, которая не смогла вовремя вернуть газоперекачивающие агрегаты из ремонта. В немецкой компании сообщили, что турбина  ремонтировалась на заводе Siemens Energy в Монреале, и ее не могут вернуть из-за введенных канадскими властями антироссийских санкций .

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати