ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о подготовке ЕС и НАТО коалиции для войны с Россией

14:45 24.06.2022 •

Европейский союз (ЕС) вместе с Североатлантическим альянсом формируют коалицию для борьбы с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

«Когда начиналась Вторая мировая война, Гитлер под свои знамена собрал значительную часть, если не большую часть, европейских стран для войны против Советского Союза.  Вот сейчас так же, в том числе и ЕС с НАТО собирают такую же современную коалицию для борьбы, а по большому счету, войны с РФ. Будем на все это смотреть очень внимательно», - сказал Лавров.

Ранее газета New York Times написала, что многие страны Азии, Африки и Южной Америки сохраняют отношения с Россией и сопротивляются призывам США присоединиться к коалиции против Москвы. «С растущей срочностью администрация Байдена пытается уговорить или задобрить страны, воспринимаемые Вашингтоном как нейтральные в конфликте, включая Индию, Бразилию, Израиль и арабские государства Персидского залива, присоединиться к кампании экономических санкций, военной поддержки и дипломатического давления, чтобы еще больше изолировать Россию и положить решительный конец войне. До сих пор мало кто из них был готов, несмотря на их партнерские отношения с Соединенными Штатами по другим важным вопросам безопасности», - написали  авторы публикации. В ней подчеркивается, что официальные лица США признают трудности в попытке убедить страны в том, что они могут сбалансировать свои собственные интересы с американским и европейским стремлением изолировать Россию.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати