ГЛАВНАЯ > Новости

NYT: Байден столкнулся с сопротивлением многих стран при попытке сколотить антироссийскую коалицию

08:49 12.06.2022 •

Многие страны Азии, Африки и Южной Америки сохраняют отношения с Россией и сопротивляются призывам США присоединиться к коалиции против Москвы, пишут обозреватели Лара Джейкс и Эдвард Вонг в статье для газеты New York Times.

«С растущей срочностью администрация Байдена пытается уговорить или задобрить страны, воспринимаемые Вашингтоном как нейтральные в конфликте, включая Индию, Бразилию, Израиль и арабские государства Персидского залива, присоединиться к кампании экономических санкций, военной поддержки и дипломатического давления, чтобы еще больше изолировать Россию и положить решительный конец войне. До сих пор мало кто из них был готов, несмотря на их партнерские отношения с Соединенными Штатами по другим важным вопросам безопасности», - пишут авторы публикации.

«Этим летом господин  Байден пускается в  чрезвычайную дипломатическую и политическую авантюру, планируя посетить Саудовскую Аравию, которую он назвал «парией». А в четверг (9 июня – прим.ред.) он встретился с президентом Бразилии Жаиром Болсонару на полях Саммита Америк в Лос-Анджелесе», - напоминает издание.  Г-н Болсонару посетил Москву за неделю до начала  спецоперации России на Украине и заявил о «солидарности» с президентом Владимиром Путиным, говорится в публикации. «В Лос-Анджелесе г-н Болсонару предотвратил любой нажим г-на Байдена на Россию, заявив, что, хотя Бразилия остается открытой для помощи в прекращении войны, «учитывая нашу зависимость от определенных иностранных игроков, мы должны быть осторожны», - говорится в статье.

В ней подчеркивается, что официальные лица США признают трудности в попытке убедить страны в том, что они могут сбалансировать свои собственные интересы с американским и европейским стремлением изолировать Россию.

«Ключевые стратегические средние державы, такие как Индия, Бразилия и Южная Африка проводят очень резкую линию в попытке сохранить свою стратегическую автономию, и нельзя ожидать, что они просто придут к США», - сказал профессор международных отношений в Сиракузском университете и бывший советник президента США Дональда Трампа Майкл Джон Уильямс.  «Вашингтон считает, что эта война будет выиграна на Западе, - сказал г-н Уильямс, - но Кремль считает, что она будет выиграна на Востоке и Глобальном Юге».

В марте этого года Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, осуждающую проведение Россией операции по демилитаризации  Украины и требующую немедленного вывода российских вооруженных сил. «Администрация Байдена была довольна результатом, и на первый взгляд у американских чиновников были основания для удовлетворения, поскольку документ был принят подавляющим большинством голосов. 141 страна проголосовала за резолюцию, в то время, как только пять государств проголосовали против нее. (…) Но более тщательное изучение структуры голосования, однако, показывает некоторые интересные и тревожные результаты для цели Вашингтона по созданию неприступной глобальной коалиции, чтобы причинить финансовую и политическую боль правительству [президента России]Владимира Путина», - написал в этой связи обозреватель издания The National Interest Тед  Карпентер.

По его словам, одним из факторов, который сразу же бросается в глаза, является большое количество воздержавшихся. «Из-за высокого приоритета, который Вашингтон придает созданию подавляющей коалиции против Москвы, другим правительствам требуется некоторое мужество, чтобы отказаться идти вместе(с США). Проще было бы проголосовать «за», тем более что необязательная резолюция носит чисто символический характер, которая не требовала каких-либо значительных действий со стороны членов ООН. Тем не менее, тридцать пять стран отказались поддержать Соединенные Штаты, решив вместо этого воздержаться», - указывает автор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати